Область — столице. Непрерывный поток

Продовольственный пояс

Астана — город-мечта, город-сказка, место, где исполняются желания сотен молодых креативных людей.

Сюда едут за счастьем и достижением заветных, порой амбициозных целей. Население молодой казахстанской столицы растет. И тут уже немаловажен любой нюанс, касающийся потребностей и жизнедеятельности людей, проживающих в мегаполисе. Акмолинская область является пристоличной, соответственно, как аграрный регион, она берет на себя обязательство — обеспечение продовольственного пояса главного города страны.

В рамках его развития была определена 300-километровая зона, в которую вошли все 17 районов области. С 2009 года ведется целенаправленная работа по обеспечению потребностей области и динамично растущего населения столицы основными продуктами питания отечественного производства. По информации Акмолинского областного управления сельского хозяйства, в рамках развития продовольственного пояса вокруг Астаны за 2009-2016 годы реализованы 113 проектов на общую сумму 90,9 миллиарда тенге.

Если говорить о направленности проектов, то 6 — по мясному животноводству, 9 -птицеводству, 6 — переработке молока, 5 — мяса, 5 — масличных культур, 56 — зерна и зернохранилищ. Построены 10 овощехранилищ, 1 теплица.

В 2017 году регион взял новую планку — 12 проектов на общую сумму 11,2 миллиарда тенге, в том числе 1 проект по животноводству, 3 — по переработке зерна, 1 — масличных культур, а также 3 теплицы и 4 зернохранилища. В результате принимаемых мер есть возможность ежегодно увеличивать объемы производства и, соответственно, объемы поставок сельскохозяйственной продукции на столичный рынок.

Небольшой обзор поставок: в 2016 году на столичный рынок отправлено: 94 тысячи   тонн молока или 48% от потребности населения столицы, рост к 2015 году — на 7,2 тыс. тонн. Обеспечено также 52% потребности астанчан в мясе и отправлено более 22 тысяч тонн продукции, что на тысячу тонн больше предыдущего уровня. На 90 процентов (222,5 млн штук яиц) акмолинцы обеспечили прилавки главного города страны. Овощей поставлено за год почти 25 тысяч тонн: картофеля — 85 тысяч тонн, что тоже  покрыло 89%  потребности. Буквально за первое полугодие 2017 года на рынки Астаны беспрерывен поток молока и молочной продукции — 29,9 тысячи тонн, мяса — 7,6 тысячи тонн и 108,2 миллиона штук яиц. И еще немного цифр: с начала всемирной выставки «ЭКСПО-2017» акмолинцы поставили в Астану еще 2,6 тыс. тонн молочной продукции, 1,5 тысячи тонн — мясной и еще 24 миллиона штук яиц.

Мадина СМАГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также