Другие игроки, прежние проблемы

Фото с сайта ФК «Окжетпес».

На чемпионате Казахстана по футболу завершился XIX тур, в котором кокшетауский «Окжетпес» играл в Актобе против одноименного клуба. Его сейчас возглавляет Владимир Муханов, еще совсем недавно тренировавший коллектив из Кокшетау. Трудно сказать, какие чувства испытывал перед этим матчем Владимир Васильевич, выводя на поле свою нынешнюю команду против своих бывших питомцев. Вряд ли это было простое безразличие, ведь тренер Муханов по натуре максималист, и для него важен исход любого поединка. А сожаление о чем-то ушедшем в прошлое, если оно и присутствует, то остается где-то за пределами стадиона.

А вот игроки «Окжетпеса», которым, наверное, есть что доказывать не только своему бывшему, но и нынешнему тренеру, откровенно говоря, ничем особенным не удивили, да и показать, по большому счету, ничего не смогли.

Первый тайм полностью остался за хозяевами поля. Уже с первых минут они оседлали его центр, откуда повели размашистые атаки на ворота Стаменковича. Гостям какое-то время удавалось отбиваться, но правый край их обороны, где играл новичок Адырбеков, постоянно «провисал». Именно оттуда пришел «быстрый» гол. Передача новичка Муарема в центр штрафной площадки нашла Савича, который шутя переиграл Стаменковича — 1:0.

После гола игра немного успокоилась, в большей степени перешла в центр поля, и лишь изредка, так же, как в тлеющем костре, на площадке возникали вспышки активности. Почти в каждом таком случае инициатива исходила от актюбинцев. Гости же действовали очень робко, а их переход в атаку напоминал начало движения большегрузного локомотива. Именно по причине медлительности за весь первый тайм по воротам «Актобе» было нанесено лишь пару ударов Юриным и Козловым, но до вратаря мяч так и не долетал, ибо защитники успевали принимать его на себя.

А на 31-й минуте на правом фланге обороны «Окжетпеса» Муарем вновь оставил не у дел своих опекунов и прострелил в центр штрафной площадки, где все тот же Савич, опередив центрального защитника, пробил по фактически пустым воротам — 2:0.

До перерыва хозяева поля продолжали доминировать, и в одной из последних атак первого тайма Зенькович мог довести счет до крупного, но на сей раз команду выручил Стаменкович.

После перерыва «Окжетпесу» удалось несколько выровнять ситуацию. Гости пошли вперед, сумели создать несколько голевых ситуаций, так что теперь уже вратарь «Актобе» Сидельников не выглядел статистом, а демонстрировал свое мастерство.

На 51-й минуте Огунджими сумел переиграть голкипера, послав мяч в сетку ворот, но радость форварда тут же сменилась огорчением: боковой арбитр показал положение вне игры.

Через пять минут у Абдулина был отличный шанс все же распечатать ворота Сидельникова, но мяч после его удара головой чуточку разминулся с целью.

Некоторую свежесть в игру гостей внес вышедший на замену Гогуа. Грузинский легионер сине-белых заметно «напрягал» своих опекунов, в одном из эпизодов нанес хлесткий удар с дальней дистанции, словно указывая своим партнерам на позабытый ими элемент атакующих действий.

Но с приближением финального свистка атакующий порыв гостей начал постепенно угасать. Актюбинцы вновь овладели инициативой, и за три минуты до конца основного времени Байтана в скоростной контратаке поставил точку в этом бесславном для «Окжетпеса» матче — 3:0.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что не так давно команды Премьер-лиги получили возможность обновить свои составы. Немало вполне квалифицированных игроков пришло и в «Окжетпес». Казалось бы, новички смогут не только укрепить оборону команды, но и усилят нападение. Но время идет, а каких-то коренных изменений пока не происходит. Сине-белым с огромным трудом удается забивать голы, а что касается преодоления глубоко эшелонированной обороны противника, то на тех невысоких скоростях, на которых обычно действуют окжетпесовцы, ухитряясь при этом допускать «детские» ошибки в передачах, сделать это невозможно. И эти недостатки как-то нужно устранять. Вот только как?

А вот что сказал после матча главный тренер «Окжетпеса» Виктор Пасулько:

— Хочу поздравить «Актобе» с заслуженной победой, как это ни прискорбно говорить. Сегодня я не узнал свою команду, совершенно ничего не получилось. Не знаю, в чем тут причина. Вроде впечатление было неплохое, но то, что мы сегодня показали, было худшим за все время нашей совместной работы. Я очень расстроен, будем разбираться. У нас есть неделя до следующего матча. Так, как мы сегодня сыграли — это безответственно. Мы будем анализировать игру и готовиться к следующему матчу.

Главный   тренер «Актобе» Владимир Муханов  не  скрывал  своей удовлетворенности и игрой, и результатом:

— Матч опять сложился непросто, хотя счет 3:0. Дело в том, что на обеих командах висит отпечаток неудач — они находятся внизу турнирной таблицы. Тем не менее сегодня при обсуждении плана на матч мы с ребятами говорили не об этом. Одно дело сделать шаг и взять три очка, и гораздо важнее психологически готовить себя к более серьезным делам. У нас впереди еще четыре матча, после которых мы можем подняться куда более значительно. Мне понравилось, как мы сегодня играли, особенно в атаке. Были очень полные комбинации с выводом на удар третьего игрока. Были временные отрезки, когда неплохо играли в пас и работали с мячом, действовали против прессинга. Были ли ошибки? Конечно, были: футбол такая вещь, где в какой-то степени напряжение сказывается и усталость. Естественно, соперник тоже мог забить, но выиграли мы по счету и по игре. Болельщиков благодарю за то, что они горячо нас поддерживают, ну а мы постараемся их не подводить.

После этого матча «Окжетпес» с 18 очками находится на восьмом месте. Следующий матч команда проведет 15 июля в Караганде против местного «Шахтера».