Взрослеют вместе со столицей

Сегодня студентка КГУ имени Ш. Уалиханова, будущий филолог, Мансия Есекеева отмечает свое двадцатилетие. Ее, как и других ровесников главного города страны, а также руководителей предприятий — участников его становления поздравлял с Днем столицы аким области Малик Мурзалин.

Приветствуя участников встречи, он напомнил, что официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года, а Указом Главы государства от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Отметив, что нынешний год насыщен знаковыми событиями для страны, юбилеями, но главным остается проведение Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017», он подчеркнул значимость праздника и для тех, кто взрослел вместе с одним из красивейших городов мира, и для тех, кто участвовал в строительстве современного мегаполиса. «Я переехал в Астану в 2008 году, -делился глава региона, — раньше бывал там лишь проездом из-за частых командировок. Помню, как возвышались только Акорда и «Байтерек». Меня удивляют стремительные темпы развития этого города, динамика просто поражает. Астана заряжает своей неиссякаемой энергией и поэтому, конечно, привлекает молодежь». Об этом не понаслышке знают акмолинские строители. В эти дни свой день рождения празднует и кокшетауское ТОО «АП-Импекс». «Год создания фирмы — 1994. То, что рождение ТОО совпадает с Днем столицы, для нас очень символично, ведь мы, наряду с другими акмолинскими предприятиями, участвовали в реализации многих проектов — жилой комплекс «Сауран», тепломагистраль левобережной части Астаны, три насосных станции, два мостовых перехода и другие. Все они работают бесперебойно, чем мы очень гордимся. Надеюсь, что и дальше будем вносить вклад в развитие Астаны», — говорил его руководитель Жумабай Амиржанов. «Предприятие участвует в строительстве Астаны с 1996 года, — продолжал директор ТОО «Нике Инжиниринг групп И. В.» Владимир Пинчук. — Мы гордимся, что четыре наших объекта принимал Президент страны Нурсултан Назарбаев». «Одна из первых наших работ — оформление здания Министерства финансов РК, затем ТРЦ «Хан Шатыр»,- поддержал разговор директор ТОО «Р.А. Дизайн-сити» Канат Жунусов. Кстати, это рекламное агентство внесло собственную лепту  в облик ЕХРО-городка, который, по словам Малика Мурзалина, в день посещают порядка 1200 акмолинцев.

Пользуясь возможностью личного общения с первым руководителем области, присутствующая молодежь не только рассказывала о себе, но и задавала волнующие их вопросы. Говоря о приоритетных направлениях развития области, крупных сельскохозяйственных, промышленных проектах, глава региона подчеркнул: с пристоличной области спрос особый, статус обязывает соответствовать требованиям времени во всех сферах. И нам, к слову, есть, что показать. К примеру, регион — основной поставщик сельхозпродукции на столичные прилавки в рамках продовольственного пояса вокруг Астаны. «В этом году планируем завершить несколько крупных проектов, в том числе цементный завод в Енбекшильдерском районе, птицефабрику в Буландыиском районе, будет продолжаться работа по расширению туристской инфраструктуры. Недавно принято решение о строительстве двух больших водохранилищ на территории нашей области», — сказал он. Студент столичного Медицинского университета, обладатель именной стипендии акима области Ильяс Рамазанов интересовался мнением главы региона о престиже профессии врача. «Зависит от того, как человек относится к выбранному делу», — прозвучал ответ. И добавил: «Решая проблему дефицита кадров, которая по-прежнему актуальна для медицины, власти не только поощряют будущих медиков, но и стараются решать жилищные проблемы специалистов».

«Празднование Дня столицы, как вы знаете, началось с вручения кокшетауцам ключей от квартир, 20 из них выделены для медработников», — добавил он. Ответив и на другие вопросы, Малик Мурзалин, завершая встречу, заверил: «Хорошие идеи, предложения всегда найдут поддержку и понимание».

«Приходите с инициативой», -заключил аким области.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также