На столичной волне

От центра до окраин

День рождения Астаны отметили кокшетауцы и гости города. С раннего утра всюду ощущался праздник.    Вооружившись диктофоном и фотоаппаратом,  мы зафиксировали самые яркие моменты многочисленных мероприятий.

И вот мы уже на площадке  детско-юношеской футбольной школы, где проходит открытый школьный турнир, посвященный Дню столицы. Ребята 2004-2009 годов рождения показали свои навыки. Многие из них планируют связать свою жизнь с этим видом спорта.

— 6 команд приняли участие в сегодняшнем турнире. Это ребята из ДЮФШ и футбольного центра «Окжетпес». Кстати, центр существует уже два года, он открыт в 2015-ом  при ФК «Окжепес» —  по регламенту  Федерации футбола Казахстана каждый клуб премьер-лиги должен в своей структуре иметь такой центр, где занимаются дети как минимум девяти возрастных групп. Вообще,  сегодня у нас получился спортивный праздник для ребят, их тренеров и родителей.  Хочу  с гордостью подчеркнуть, что в данное время все игроки дублирующего состава ФК «Окжетпес» являются выпускниками  нашей футбольной школы. Трое – игроки основного состава. Отличие футбольного центра и ДЮФШ в том, что в первом занимаются отобранные перспективные ребята, выступающие на республиканском уровне,  а двери школы открыты для всех, потому как  мы развиваем массовый спорт.

К слову, в эти дни женская команда, участницам  которой  до 18 лет, выступают  в зональном турнире первенства РК в Караганды, — рассказал нам  Курейш Арчаков, заместитель директора детско-юношеской футбольной школы «Окжетпес».

Пожелав отличной игры, мы направляемся дальше.

«Астана – город, где живет моя мечта»… Эта песня звучала и звала всех желающих в «Дом дружбы».   Организаторы арт-бульвара, который расположился внутри здания, подготовил немало интересного. Все об Астане можно было узнать из книг и фото.  Более 30-ти своих рисунков представили воспитанники детской художественной школы.

— Выставка необычная. Юные художники во всех красках изобразили нашу любимую столицу. Радует, что дети видят столицу   молодой, современной,  зеленой, яркой.  Кроме того, у нас здесь предусмотрена еще и выставка этно-костюмов,  — говорит   руководитель методического отдела  Татьяна Пяткова.

Напомним, в Акмолинской области действует 52 этнокультурных объединения, представляющих 17 этносов. Именно  национальные костюмы оказались в центре внимания гостей праздника.

Сам «Дом дружбы» в этот день напоминал муравейник. К примеру, в следующем зале  прошел розыгрыш викторины. Всего 52 вопроса,  за каждый правильный ответ  —  карточка с изображением Байтерека,  затем, уже по их количеству победитель  получил памятный подарок.

К слову, в этот день здесь состоялось награждение участников и победителей областных конкурсов социальной рекламы и ЭКО-постеров «GREEN WORD» и соцпроектов «ИНИЦИАТИВА», посвященных «ЭКСПО-2017». Молодых  людей поздравили представители фонда «KAZAKHSTAN INNOVATIONS» , вручив благодарственные  письма и  билеты на «EXPO-2017».

Красочным завершением  мероприятий в «Доме дружбы» стал   детский флеш-моб под песню «Современные дети на огромной планете».

***

Не менее насыщенным выдался вечер в Кокшетау. В эпицентре событий – центральная площадь и городской парк культуры и отдыха.

Параллельно с концертом местных артистов, выступлением КВНщиков проходили спортивные соревнования среди жителей города.  Каждый желающий смог участвовать  в небольших состязаниях  по стритболу, армрестлингу, гиревому спорту. Молодежь особенно заинтересовали показательные выступления членов клуба «Стритворкаут» и, конечно же, брейк-данс,  музыкальные трэки местных  ди-джеев.

Шоу под открытым небом продолжалось до позднего вечера. Шквал эмоций вызвало долгожданное выступление приглашенных звезд эстрады: Серика Ибрагимова, групп «RENZO» и «VoxAcapella».  Также здесь была установлена  стена пожеланий и кокшетауцы оставляли  свои поздравления имениннице-Астане.

Мадина СМАГУЛОВА.

ФОТО Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также