Для эффективности законов

Мажилисмены в регионах

В Аршалынском районе депутат, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК Майра Айсина встретилась с депутатами раймаслихата, рассказав о деятельности Комитета.

Отвечая на вопросы, которых в зале прозвучало немало, она подчеркнула, что подобные встречи позволяют узнавать о положении дел в селах, вникать в суть проблем, чтобы эффективно их решать. Мажилисвумен призвала коллег к совместной работе, пригласив познакомиться с законотворческой работой Мажилиса. Здесь же Майра Айсина вручила благодарственные письма за активную работу депутатам раймаслихата, главе КХ «Арай» Берику Оспанову, руководителю КХ «Лебедев» Александру Лебедеву.

В этот же день она приняла участие в семинаре-тренинге для безработных и самозанятых женщин в рамках проекта «CocaCola белестері», который прошел на базе Центра «зеленых» технологий в ауле Арнасай. Здесь состоялась встреча с хозяевами частных подворий, которые успешно внедрили у себя в огородах водосберегающие технологии.

***

Будучи в Аккольском детском доме Майра Айсина интересовалась условиями жизни подопечных, встретилась с коллективом сотрудников. По просьбе аккольцев депутат подробно остановилась на работе госкорпорации «Правительство для граждан» и его возможностях. К примеру, как можно сегодня по интернету получить необходимые справки для детдомовцев, которые порой с большим трудом разыскивали социальные педагоги, чтобы правильно оформить документы.

Интерес присутствующих вызвал и ее рассказ о том, насколько эффективно   используется   бюджет страны.

***

Убедительных примеров, доказывающих, что законы в нашей стране разрабатываются и принимаются для людей, депутат приводила много и в Целиноградском районе, где встретилась с депутатами областного и районного маслиха-тов, акиматами сельских округов, руководителями  отделов  райакимата, представителями общественности. И сделала, как показалось, неожиданный для аудитории вывод: многие наши граждане этими законами не пользуются или пользуются не в полной мере. Так, в стране принят Закон «Об общественных советах». Казалось бы, хорошее дело: собирайтесь воедино инициативные, неравнодушные, предлагайте свои инициативы. А по факту оказалось, что в большинстве этих советов оказались люди, боящиеся слово сказать.

Обратила Майра Айсина внимание и на пассивность женщин-домохозяек. Приняты программы, дающие возможность им на своих огородах выращивать овощи, зелень, фрукты. Для облегчения их труда придуманы и уже есть в наличии агроволокно, под которым не растут сорняки, гидрогель, вбирающий в себя излишки дождевой влаги и отдающий ее растениям в сухой период, есть, наконец, капельное орошение. И еще много чего. Увы, желание открыть свое дело, не отходя от дома, проявляют единицы.

— Мой вам совет, земляки, — обратилась Майра Араповна к Целиноград цам, — побольше проявляйте инициативы, энергии, креатива. Время летит быстро, если за ним не успеть, можно остаться на задворках.

Естественно, не обошлось и без вопросов к депутату. Среди них — условия и принципы медстрахования, где можно узнать, как «открыть свой огород» и другие.

После Майра Айсина посетила с. Маншук, где ознакомилась с ходом реконструкции водопроводных сетей, побеседовала с теми, кто ее проводит.

Аэлита ТАЕВА.

Александра МЯКОТА.

Александр ДОЛГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также