«Строили с чистым сердцем»

Невыдуманные истории

Любовь у Евгения Рушакова к этому городу зажглась с первого взгляда. Он даже дату на всю жизнь запомнил — 25 июля 1962 года, в три часа пополудни. В этом году будет отмечать 55-летний юбилей того волнительного момента, как прибыл по комсомольской путевке из Западной Украины в Целиноград на Всесоюзную ударную стройку…

Потом важных командировок в шоферской биографии было много, собственно, вся допенсионная жизнь так и прошла на колесах: «я — в дороге, я — в пути», как поется в его любимой песне. Только теперь в дальние рейсы он стал ходить из казахстанского пункта постоянной прописки — Державинска, городка, который стоит на берегу одной реки с городом его мечты, «и одним с ним высоким небом дышит». Большинство рейсов по перевозке народно-хозяйственных грузов были связаны с зерном, как тогда называли, «горячий конвейер: «поле-ток-элеватор». На этом напряженном участке Рушаков освоил опыт большегрузных автопоездов по перевозке урожая. Этот самый опыт оперативной доставки габаритных, тяжеловесных грузов потом пригодился в единственной командировке на Украину (в Припять), где взорвался четвертый блок Чернобыльской АЭС. «Я там несколько сроков добровольцем отработал. Еще бы остался, но выгнали за большие дозы облучения», — с нескрываемым сожалением признается Евгений Анатольевич. А вскоре развалился «великий и нерушимый Союз», его товарищи по комсомольским путевкам и трудным командировкам вдруг начали собирать чемоданы…

«Я помню ту неоднозначную реакцию, которая последовала за принятием решения о переносе столицы», — вспоминает Евгений Рушаков. — «Но всем нам тогда очень хотелось верить, что со строительством Астаны начинается новая история нашего государства. Так оно и случилось. Я горжусь своим причастием к историческим событиям: с 2002 по 2008 годы наше автоподразделение в составе предприятия «АРКА-К» под руководством Елебека Исатова участвовало в реконструкции и строительстве новых дорог столицы. Мои товарищи Валентин Грабихин, Иван Костенко, Файзрахман Фасхитдинов, Дмитрий Угатьев, Михаил Рабец, Александр Нагашпеков не уставали тогда удивляться темпам строительства. Да и сейчас в каждую новую поездку для нас самих, для наших детей и внуков столица предстает в новом свете».

Эти впечатления у Рушакова сплетаются в рифмы:

«Мы город сказочный создали.

Молва о нем — по всей Земле.

За честь считают иностранцы

Побыть хоть сутки в Астане.

Проспектов стрелы проложили,

Дома-высотки возвели.

Театры, цирк и стадионы

В подарок людям поднесли…

Разноязычие студентов

Мы слышим в вузах всей страны.

Для Мира — двери нараспашку

Столицы нашей Астаны!

Мы для себя, для всех старались.

А новых дел еще не счесть!

Быть сердцем Данко в Казахстане —

Столице выпадает честь!».

Показывая свое посвящение Астане, Рушаков попросил: «Если будете публиковать, то про сердце Данко не сокращайте, пожалуйста. Мы знаем, что сердце Президента Нурсултана Назарбаева принадлежит Астане, здесь бьется пульс Казахстана. И все мы по нему сверяем ритм жизни».

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

г.Державинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также