Столичный центр вблизи Катарколя

Сотрудничество
Акиматом г. Астаны в 2015 году был открыт реабилитационный центр на 275 мест для престарелых, инвалидов, воинов-афганцев и детей-инвалидов вблизи с.Катарколь Бурабайского района.

В преддверии Дня столицы состоялась беседа с главврачом центра Тансыком Кусемисовым.

Тансык Сентаевич, расскажите об истории открытия центра.

— Ранее здесь размещались корпуса пионерского лагеря, но в 2012 году акимат г.Астаны принял решение выкупить их с целью строительства центра для реабилитации уязвимых слоев столичного населения — престарелых, инвалидов, воинов-афганцев, детей-инвалидов, которых, к сожалению, немало. Почти три года длилось строительство санатория, был сделан капитальный ремонт, реконструкция, а в апреле 2015 года состоялось официальное открытие. В зимний период в основном здесь лечатся и отдыхают пенсионеры, инвалиды, а летом к ним «присоединяются» дети-инвалиды, воины-афганцы. Все условия для отдыха и лечения созданы.

Большая заслуга в открытии центра принадлежит его генеральному директору Арыстану Жангазинову.

А в чем заключается лечение? Какие процедуры в него входят?

— Мы оказываем различные виды физиотерапевтических услуг, практикуются диетотерапия, климатотерапия (солнце, воздух и вода), грязелечение (грязь доставляется из озера Май-балык), 10 видов электролечения, лазерное лечение, теплоэлектрофорез, сероген, фитолечение (фитобар, фитобочки), оксигенотерапия, герудотерапия, игло-, рефлексотерапия. Работают залы для фитнеса, водных процедур. Для полноценной реабилитации инвалидов у нас созданы все условия. К нам поступают пациенты уже обследованные, получившие необходимую консультацию, нуждающиеся в продлении стационарного лечения. В данное время внедряем биорезонансные диагностику и лечение, которые в России применяются давно, а в Казахстане — только последние пять-шесть лет. Стали принимать пациентов с аллергическими заболеваниями, в основном детей.

Здесь работают более 40 медицинских работников, среди которых врачи шести специальностей. Организовано круглосуточное дежурство медперсонала, держим тесную связь с центральной районной больницей п.Боровое, в которой оказывается срочная медпомощь. Все врачи — астанчане, имеющие колоссальный опыт работы, профессионалы своего дела. С уверенностью могу сказать, что такого комплексного лечения, как здесь, в других санаториях встретишь редко, иногда нас даже сравнивают с курортами Турции. Возрастных ограничений у пациентов нет — здесь здоровье поправляют от годовалого ребенка до девяностолетнего пенсионера. Поскольку средневозрастной контингент составляет 75 лет, то, естественно, у них встречаются противопоказания к лечению. Все эти факторы учитываем. Более 90% из них уезжают отсюда «обновленными», в хорошем состоянии тела и духа. К каждому приезжающему, а они пребывают здесь бесплатно по направлению астанинской службы соцзащиты по 14 дней, подходим индивидуально. Есть случаи, когда практически неходячие инвалиды оставляли свои костыли.

А попасть к вам на платной основе можно? И сколько это будет стоить?

— При наличии свободных мест это возможно. Путевка на 14 дней, которая включает индивидуальный курс лечения, пятиразовое питание и проживание в комфортных условиях в сосновом бору на берегу озера, обойдется в 136 тысяч тенге.

Расскажите читателям «АП» о себе.

— По образованию я — врач-терапевт. После окончания Алматинского медицинского института трудовую деятельность начал с медбрата, работал участковым врачом. В г.Петропавловске трудился на скорой помощи, анестезиологом-ревматологом. Более 30 лет проработал на руководящих должностях- возглавлял горполиклинику в г.Петропавловске, трудился заместителем главврача в противотуберкулезном диспансере, замначальника управления здравоохранения СКО.

Сын Алмаз пошел по моим стопам, в Национальном центре кардиологии работает врачом-анестезиологом в детском отделении.

Два года назад меня попросили организовать здесь работу, а доверие надо обязательно оправдывать, работать на благо казахстанцев.

Каковы планы на будущее?

— В медкорпусе из-за оснащения новым оборудованием недостаточно кабинетов, поэтому возникла необходимость строительства еще одного корпуса с большим бассейном. Сейчас этот вопрос положительно решается.

—  Благодарю Вас за интересную беседу!

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

One Comment

  • Где находится центр? Какой точный адрес? Название? Контактные телефоны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также