«Расцветай, город-юность, город-мечта»

Нотный стан
О нашей красивой столице поэтических строк и песен сложено немало. Скольких поэтов и композиторов главный город страны, растущий и хорошеющий год от года, еще не раз вдохновит на новые творения, что совсем неудивительно. В свое время, к 10-летию Астаны, песня-посвящение появилась и в копилке кокшетауского композитора Ерлана Ташева в тандеме с уважаемым поэтом, писателем — Толегеном Кажыбаем. Свое творение они назвали «Жаса, жайна, Астана».

Забегая вперед, отметим, что песня сразу и бесповоротно завоевала и зрителей, и полюбилась исполнителям. А в 2010 году на областном конкурсе произведений местных композиторов «Шаңырақ» она завоевала Гран-при. «Расти, расцветай, город-юность, город-мечта на просторах Сарыарки, Ты — мое сердце, моя гордость, моя опора», — позволим себе небольшой, вольный перевод слов из припева песни, действительно красивой, звучной, запоминающейся.

— Интересна история ее создания, — делится Ерлан Ташев. — Поскольку близлежащая теперь к нам столица и центр Казахстана, и город-лидер, задающий тон в инновационном развитии страны, и туристическая жемчужина, я, прежде всего как патриот, гордящийся тем, что живу рядом с таким городом, и как композитор, давно вынашивал мысль о написании музыкальной композиции. Но четко понимал, что это должна быть не просто песня, а произведение, отражающее всю ширь, красоту и мощь молодой, растущей столицы, которой гордятся казахстанцы. Мелодия в душе родилась, крепла, но заявлять об этом считал преждевременным, да и слова еще нужно было подобрать, берущие за душу. И в это время, словно прочитав мои мысли, ко мне обратилась руководитель Кокшетауского городского отдела культуры Айгуль Сабитова, сделав, так сказать, заказ на песню о столице, но не просто, а финальную, патриотическую, которая стала бы достойным завершением гала-концерта смотра городских талантов, проникнутую любовью к нашей столице.

Родившаяся в душе композитора мелодия была еще, конечно, не песня. Важное в этом процессе, говорит мой собеседник, чтобы музыка полностью совпала с проникновенными, запоминающимися словами, а это один из наиболее трудных процессов. Подумав, решил, что лучше мастера слова Толегена Кажыбая, с которым давно и успешно сотрудничает, не скажет никто. Обратился к нему. «С ним работается легко, — говорит Ерлан. — Толеген Кажибаевич — обладатель тонкого музыкального слуха, сам поет, играет на домбре, к тому же он гибкий, понимающий человек, легко соглашающийся менять текст для пользы дела. Кроме того, я был абсолютно уверен, что он найдет те самые, нужные слова, которые придадут произведению и вес, и мощь, и масштаб, расскажут о столице, главном и любимом городе нашей страны. Так и случилось. Велика была и помощь аранжировщика Армана Ищанова».

Новая песня, родившаяся по зову души, стала хитом. Прошло девять лет, а она по сей день звучит с различных сцен страны, часто используется в прологах концертных программ, посвященных столице, в видеороликах в интернете. О том, что она удалась, говорит и такой факт, что это произведение хотела включить в свой репертуар заслуженная артистка РК Айжан Нурмагамбетова.

Ерлан Ташев говорит, что в его копилке всего 25 песен, конечно, сильно сократив список. И песня «Жаса, жайна, Астана», считает, по значимости находится на первом месте, а по популярности все рекорды бьет песня о родном и любимом городе — Кокшетау.

Сейчас Ерлан Ташев, по его словам, находится в творческом отпуске. Собирается посетить международную выставку «ЭКСПО-2017», которую считает еще одним мудрым решением Главы государства для того, чтобы поднять выше имидж Казахстана во всем мире. Смеясь, вспомнил, как в середине 90-х годов, будучи специалистом отдела культуры, встречал в Кокшетау американцев. Ничего не знающие о нашей стране, тем более о Кокшетау иностранцы, приехали к нам со своими спальными мешками…

—   Не обернется ли поездка на «ЭКСПО-2017» новой песней? — спрашиваю Ерлана.

— Как знать?.. — вопрошает в ответ мой собеседник.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также