Мы рисуем тебя, столица!

Глазами детей
Накануне Дня столицы радужными красками заиграла площадь Абылай-хана в Кокшетау. Излюбленное место горожан украсили детские рисунки на асфальте, на которые их вдохновила любимая Астана.

Несмотря на пасмурную погоду и вот-вот надвигающийся дождь, на площади собрались 80 юных художников в возрасте 10-13 лет из 16-ти школ Кокшетау. Каждой команде был предоставлен участок, который начал «оживать» буквально на глазах. В эти праздничные дни горожане, гуляя по Кокшетау, могут будто по волшебству перенестись в Астану. Дети особенно любят рисовать столичное левобережье Ишима, где год от года появляется что-то новое, нестандартное, запоминающееся.

— Когда приезжаю в Астану, сразу хочется взять краски и рисовать город, его улицы. Например, Байтерек, он каждый раз разный в зависимости от погоды, вообще, столица наша современная. Лично мне там хочется летать, наверное, потому ощущаешь полет фантазии, — говорит Кристина из средней школы №11.

В наш разговор с девочкой включаются и другие ребята, которые наперебой рассказывают об особой ауре главного города Казахстана, где сейчас развернулась всемирная выставка «ЭКСПО-2017». К слову, зеленые технологии тоже нашли свое отражение в рисунках.

Школьники с удовольствием продемонстрировали свои эскизы, в которых каждый элемент имеет значение: свобода, счастливое детство, история, будущее. Конкурс «Астана — арман қала» нацелен на поддержку талантливых и одаренных детей, он способствует развитию творчества и художественного воображения, — говорит Гульмира Мадиева, руководитель областного   учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми. Лучшие школьные команды получили канцелярские принадлежности для юных художников и сладкие призы.

Мадина СМАГУЛОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также