«Мое чужое сердце». Презентация

Книжная полка
В Выставочном зале Астаны прошло важное мероприятие. Не будет преувеличением сказать, что оно стало знаменательным событием для любителей литературы, для всех работников сферы здравоохранения да и для всех Казахстанцев. В этом здании, как правило, почти ежедневно проходят различные мероприятия, но это привлекло внимание зрителей и слушателей особенно — состоялась презентация новой книги писательницы Сауле Досжановой на русском языке — «Мое чужое сердце», которая была отпечатана буквально накануне и еще пахла, как говорится, типографской краской.

Это произведение года два назад увидело свет на казахском языке под названием «Өгей жүрек» («Чужое сердце») и было очень тепло встречено читательской аудиторией. Созданию книги предшествовало, можно сказать, историческое событие — в августе 2012 года в Астане, в Национальном научном кардиохирургическом центре впервые в нашей стране была проведена операция по трансплантации сердца. Осуществил ее руководитель названного центра, ныне известный за пределами нашей Родины врач, Қазақстанның Еңбек Ері («Герой Труда Казахстана») Юрий Пя. Истинный мастер своего дела, целитель от Бога — «золотые руки», до настоящего времени успешно провел около десяти тысяч самых различных операций; многие годы работал в ряде других государств, воспитал немало последователей, и хотя ему сейчас далеко за пятьдесят, он в зените профессионального мастерства.

Пациентом Юрия Владимировича был уроженец Костанайской области Жанибек Оспанов. Ему было пересажено сердце русской женщины Галины Константиновны Воротниковой, безвременно ушедшей из жизни вследствие инсульта (кстати, ее почка была пересажена гражданину немецкой национальности Евгению Курцу). Помнится, в прошлом году на 24-й сессии Ассамблеи народа Казахстана об этом говорил наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Тогда он пригласил на сцену сына Воротниковой Игоря, крепко пожал ему руку и выразил огромную благодарность за глубокое понимание им серьезности и значимости той ситуации, за то, что он дал согласие на изъятие указанных органов у матери и способствовал сохранению жизни двух человек.

Конечно, это была не рядовая операция. И ее успешное проведение, безусловно, стало блестящим национальным достижением, было воспринято как убедительное доказательство того, что казахстанская медицина поднялась на мировой уровень. Эта новость наполнила души наших земляков искренней радостью, подлинной гордостью, ведь для человека нет на земле выше ценностей, чем жизнь и здоровье. И слава хирургу-мастеру, который благодаря своим знаниям, мужеству вступил в нелегкую борьбу с природой за эти ценности и вышел победителем! И весь этот сложный процесс также мастерски сумела описать в своей повести талантливая писательница Сауле Досжанова.

Автор родом из аула Актам Алматинской области. Еще в школьных стенах проявилась ее склонность к творчеству, стихи и статьи Сауле часто публиковались в районной и областной газетах. С отличием окончив среднюю школу, она поступила на факультет журналистики КазГУ. Позднее получила еще диплом юриста, окончив Центрально-азиатский университет.

В студенческие годы стихотворения С. Досжановой включались во многие сборники молодых поэтов.

Является автором трех поэтических и пяти прозаических книг, мультипликационного фильма «Маймақ қаз» («Косолапый гусь»), текстов 20 песен.

За плодотворную творческую деятельность Сауле Магазбеккызы удостоена многих наград. В 2011 году она стала «Почетным гражданином Уйгурского района», а в 2015 году Указом Главы государства ей присвоено звание «Заслуженный деятель Казахстана».

В мероприятии, посвященном презентации книги «Мое чужое сердце», приняли участие столичные читатели, ученые и представители литературных кругов, депутаты Парламента, студенты и молодежь. Вела совещание ответработник исполнительного секретариата Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи. О творческом процессе по созданию книги рассказали сама С.Досжанова и автор этих строк, который перевел ее на русский язык, своими мнениями поделились депутат Парламента, Қазақстанның халық қаһарманы Бахытжан Ертаев, главные персонажи Юрий Пя и Жанибек Оспанов, а также ряд присутствовавших. Во всех высказываниях красной нитью проходила мысль о том, что произведение появилось своевременно, что его вклад в укрепление национального самосознания, воспитание казахстанского патриотизма огромен.

Госман ТОЛЕГУЛ.

гг. Астана-Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также