Президент РК Нурсултан Назарбаев: «Зеленый пояс Астаны — легкие страны»

Президент Республики Казахстан ознакомился с состоянием зеленого пояса Астаны, приняв участие в традиционном выпуске в природную среду новых обитателей — 100 фазанов и 3 косуль.

Лесной массив вокруг столицы разрастается начиная с 1997 года. С высоты птичьего полета можно увидеть, как растянулся лес от Астаны к природным красотам Бурабая. В этом лично убедился Глава государства, совершив облет вокруг столицы. Позже, обращаясь к представителям СМИ, Елбасы обратил внимание, что сегодня радуют глаз деревья, высаженные 10 лет назад.

— Ежегодно я лично смотрю как выполняется мое поручение по развитию лесных насаждений вокруг Астаны. До этого в поле зрения была западная часть — более ранние посадки, теперь — восточная. По кулисам пояса растут деревья разных пород, в центре — ценные: сосна, ель, береза. Подключение зеленого пояса Астаны к бурабайскому региону фактически завершено. Вы видите, за 20 лет лес зажил своей жизнью, кроме того, это места отдыха горожан, это легкие нашей страны. Все это мы строим для будущих поколений, — сказал Глава государства, выразив благодарность ученым и лесникам за проделанную непростую работу. Напомним, территория пояса состоит из рукотворных лесополос, составляющих почти 80 тысяч гектаров. Пояс защищает от степных ветров и пыли, являясь одновременно и рекреационной зоной.

— Не зря в народе говорят: «Орманы бардың қорғаны бар», — обозначил Елбасы.

К 2020 году лесопосадки планируется довести до 100 тысяч гектаров, где будут произрастать 28 видов деревьев, приспособленных к местным климатическим условиям. Президент поздравил всех с наступающим праздником столицы и акцентировал внимание, что только внутри Астаны зелеными насаждениями заняты 15 тысяч гектаров, появляются новые скверы, парки, ботанический сад.

— Сейчас в Астане проходит «ЭКСПО — 2017». Тема международной выставки непосредственно связана с разработкой и производством альтернативных видов энергии. Она содействует укреплению имиджа столицы в качестве города, приверженного принципам «зеленого развития». Мы придаем «зеленой» энергетике особое значение», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Завершая свое выступление, Глава государства призвал беречь леса от пожаров, бездумного отношения человека. Как доложили Президенту, санитарное состояние лесонасаждений зеленого пояса стабильное. За последние 5 лет высажено 2,1 миллиона штук сеянцев, что касается фауны, в течение 6 лет выведено путем инкубации более 8 тысяч особей, 7683 выпущены на волю.

Мадина СМАГУЛОВА.

г. Астана.

***

После облета территории лесонасаждений Президент Казахстана посетил этноаул, расположенный в зоне отдыха «Бал Карагай».

В этот же день состоялось совещание по развитию зеленой зоны. В ходе совещания, как сообщает akorda.kz, был заслушан отчет вице-министра сельского хозяйства Е. Нысанбаева. По его словам, основными мерами обеспечения создания зеленой зоны Астаны являются постоянный мониторинг состояния насаждений и научное сопровождение с участием профильных организаций республики.

В совещании также приняли участие Руководитель Администрации Президента А. Джаксыбеков, аким Астаны А. Исекешев, аким Акмолинской области М. Мурзалин, Заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства А. Мырзахметов.

Фото с сайта akorda.kz

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также