Нашествие роботов

Сегодня в Астане на территории «ЭКСПО-2017» в Конгресс-центре продолжаются национальные соревнования по робототехнике под эгидой WorldRobotOlympiad, сообщает сайт ехро2017astana.com.

В чемпионате Казахстана принимают участие более трехсот школьников из всех регионов страны. Соревнования проходят по трем категориям: «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов». Для первой задача заключается в сборке и программировании робота с определенным заданием. В «творческой» готовят проект на заданную тему. Для участия в «футболе» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: «нападающего» и «вратаря», которые сразятся с игроками противника.

Напомним, национальный чемпионат — это отборочный тур олимпиады по робототехнике, который ежегодно проводит АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (с 2014 года является национальным координатором WorldRobotOlympiad в Казахстане).

Из числа победителей соревнования будет сформирована национальная команда, которая получит путевки на международную олимпиаду WRO-2017 (пройдет 10-12 ноября 2017 года в Коста-Рике).

Николай АФАНАСЬЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также