Победу принес единственный гол

После крупного поражения от чемпиона и лидера этого сезона «Астаны» свой следующий матч первенства страны «Окжетпес» провел в Щучинске, на поле спорткомплекса «Жаксы». Его соперник — «Атырау», команда, находящаяся от кокшетауского клуба, как говорится, на расстоянии вытянутой руки. Соперников разделяли всего два турнирных балла, так что победа позволила бы сине-белым поменяться местами с «нефтяниками».

И хозяева поля начали этот поединок достаточно агрессивно, уже на первых минутах были близки к тому, чтобы открыть счет. Гости нарушили правила на Козлове, который находился в полуметре от линии штрафной площадки. Юрин вызвался «отомстить» за товарища, но мяч после его удара угодил в стенку защитников, а от нее ушел на угловой. Подавал его все тот же Юрин, после чего кожаный снаряд попал-таки в ворота, но судья отменил гол Абдулина, который сыграл не по правилам.

А через несколько минут уже гости упустили такой шанс поразить цель, пережив который поневоле вспомнилась знаменитая фраза известного комментатора Николая Озерова: «Да, таких моментов может больше и не быть». Защитники «Окжетпеса» потеряли из виду Максимовича, который вышел на ворота, но переиграть Стаменковича не сумел, а отправил мяч в сторону ближайшей тучки.

Все эти события уложились в первые пятнадцать минут, после чего игра выровнялась, сосредоточилась в центре поля, где было много борьбы, но по-настоящему красивые и эффективные ходы можно пересчитать по пальцам одной руки.

В одном эпизоде Козлов на чужой половине поля отобрал мяч у соперника, продвинулся вперед, но пробил так, что вратарю «Атырау» даже не пришлось вступать в игру. Еще один момент, который можно с натяжкой назвать голевым, организовал Федин, диагональной передачей нашедший Досмагамбетова, но удар хавбека заблокировал защитник.

Досмагамбетов был близок к успеху и в самом опасном эпизоде первого тайма. Со штрафного удара ему удалось перебросить стенку, но вратарь «Атырау» Пасеченко мяч поймал.

Пожалуй, это все, а в остальное же время немногочисленные зрители наблюдали достаточно простые забросы из глубины поля, в надежде на резвость собственных форвардов, или ошибку со стороны игроков обороны гостей. Но первые не особенно усердствовали, а вторые не допускали ляпов.

Откровенно разочаровал местных болельщиков и новичок «Окжетпеса» Огунжими. В своем третьем матче весьма габаритный бельгиец никак не может найти общий язык с партнерами, и не показывает даже малой доли той игры, которая от него ожидалась.

Лишь в начале второго тайма ему удалось удачно поймать мяч на ногу и мощно пробить метров с двадцати, но Пасеченко и на этот раз смог дотянуться кончиками пальцев до снаряда, переведя его на угловой.

А через несколько минут хозяевам поля все же удалось повести в счете. После борьбы недалеко от центрального круга Волкову удалось выцарапать мяч и длинной передачей со своей половины направить его в сторону Козлова. Тот на скорости обошел двух центральных защитников, после чего переиграл Пасеченко.

Со стороны казалось, что форвард «Окжетпеса» находился в положении «вне игры», но и боковой, и главный арбитры уверенно показали, что нарушения нет, а гол засчитан — 1:0.

На гребне успеха северяне провели еще одну отлично разыгранную комбинацию, вывели на удар Юрина, но, к сожалению, он его смазал, послав мяч недалеко от штанги.

После этого эпизода сине-белые постепенно перешли к активной обороне, стремясь, прежде всего, сохранить положительный для них результат. Гости получили оперативный простор в центре поля, но при подходе к штрафной площадке словно натыкались на мягкую подушку, увязая в ней и не находя возможности для нанесения разящего удара. Лишь пару раз за сорок пять минут им удавалось обойти эту преграду. В одном случае Сикимич в цель не попал, а во втором, Стаменкович парировал мяч после удара Абрахманова метров с восьми.

Этот выпад атырауцев пришелся уже на добавленное арбитром время, а через пару минут он дал финальный свисток.

Главный тренера ФК «Окжетпес» Виктор Пасулько так оценил игру:

—   Во-первых, хочу поздравить свою команду, наших болельщиков с заслуженной победой! Повторюсь, она заслуженная, потому что мы ее хотели больше, чем наш соперник и добились. Я думаю, что это была наша лучшая игра, с того момента, как я принял команду.

Главный тренер ФК «Атырау» Сергей Павлов не согласился со своим оппонентом:

— Мы не заслужили сегодня поражения, однозначно. Я думаю, есть факторы, которые повлияли на результат. О них я говорить не буду.

Можно предположить, что Сергей Павлов намекает на то, что гол Козлова был все же забит из офсайда. Но ничего уже не изменится, и эта тяжелая для «Окжетпеса» победа уже стала фактом, который вошел в спортивную историю. Она вторая при новом тренере Викторе Пасулько и пятая с начала первенства. После нее синегорцы с 18 очками вернулись на восьмое место в турнирной таблице. Следующий поединок им предстоит провести 8 июля в гостях против аутсайдера розыгрыша «Актобе». Но вряд ли этот матч получится простым для акмолинцев. Команду возглавляет хорошо знакомый кокшетауцам Владимир Муханов, еще совсем недавно работавший с «Окжетпесом». Он уж прекрасно знает не только сильные, но и слабые стороны своих бывших подопечных, и наверняка постарается максимально использовать свои знания.