Относятся как к равным и по-родственному

Одним из важных приоритетов развития страны на ближайшие годы определена защита детства. Для ее реализации министерствами, ведомствами и местными исполнительными органами принимаются меры по обеспечению социальных и правовых гарантий качества жизни детей, в том числе и с ограниченными возможностями. Девятый месяц функционирует в ауле Еркиншилик Ерейментауского района одним из первых открытый в регионе центр полустационарного типа для детей-инвалидов «Үміт» при НПО, возглавляемой президентом корпоративного фонда «Буланды» Сериком Акимбаевым.

Для данного реабилитационного центра районный акимат на безвозмездной основе выделил помещения в большом добротном здании медпункта аульного округа, построенного в бытность населенного пункта райцентром. Оно адаптировано и имеет пандус, значит посещение детей в инвалидных кресла-колясках не затруднит ни персонал, ни родителей.

И первое, что бросается в глаза — это не только чистота и порядок в светлых и просторных, художественно и со вкусом оформленных комнатах, но и особая атмосфера уюта и доброжелательности в отношениях между воспитателями и их подопечными, умение относиться первых ко вторым как к равным и по-родственному, духовная близость и взаимопонимание. Здесь они живут единой семьей и занимаются с 9 часов утра до 14 дня. Воспитанников десять, шесть из них девочки. Старшему Айымбеку Арапатулы — 18 лет, младшему Нуржалгасу Женисулы — 5. Обучение и воспитание проводится на двух языках. Организовано горячее питание. Водитель Арман Машенов забирает детей из дома и доставляет обратно на машине. Впрочем, он с ними не расстается и во время дневного пребывания, помогая при перемещениях.

— Видели бы вы как благодарны родители, — говорит исполняющая обязанности заведующей центром Асима Омарова. — И особенно Серику Акамбаеву — человеку с большим сердцем. Кстати, он — обладатель Национальной премии «Алтын жүрек». Вместе с супругой Жанылган Абдулаевной подняли на ноги своих пятерых. В настоящее время в семье патронатного отца воспитываются сорок детей девяти национальностей.

Похоже, Серик Курмашевич умело подбирает себе помощников — семейных и опытных. Асима Олжабаевна по образованию — учитель начальных классов, мать троих детей. Медсестра Акерке Жаба — выпускница Кокшетауского медколледжа 2009 года, тоже многодетная мать.

—   Мы с социальным работником Асель Амриной и медбратом Серикболом Кенжебековым в сентябре прошлого года начинали здесь первыми, — вспоминает она. — Вместе испытали трудности адаптационного периода. Обустраивались, да и дети непросто привыкали к условиям коллективной жизни. Названные сотрудники ушли от нас по семейным обстоятельствам.

Прислушавшись к нашей беседе, восьмилетняя Мария Лавренюк восклицает: «Они обещали навестить. Мы будем их ждать!». Приятно было узнать, что она танцует современные танцы, а подростки Мейрамбек Амандыкулы и Умит Нурдомбраткызы поют песни Торегали Тореали и Кайрата Нуртаса.

Почему центр «Үміт» был создан именно в Еркиншилике и о предварительных итогах его работы рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ Марина Сердцева.

— Для детей-инвалидов оказываются специальные социальные услуги на дому, в условиях полустационара — в мини-детсадах и стационара -домах инвалидов, — начала она. — Сегодня эта система совершенствуется. Мы уходим от работы на дому и стремимся, чтобы адаптация детей с ограниченными возможностями проходила в обществе, коллективе. Их в районе 79. Из них до 16 лет — 70. Те, кто старше по возрасту, переходят в категорию инвалидов с детства. Дети-инвалиды подразделяются по болезням, и для каждого из них разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Направление в полустационар дает медико-социальная экспертная комиссия. Такое разрешение получили 10 детей с психоневрологическими заболеваниями. Двое из них из аулов Аксуат и Тайбай, а восемь из Еркиншилика. Всего детей-инвалидов в данном аульном округе 15. Поэтому место дислокации центра «Үміт» выбрано неслучайно.

Как отметила Марина Леонидовна, запуск полустационара начат на основании меморандумов, заключенных между Министерством труда и социальной защиты населения РК и акиматом области, а также акиматами области и района. Генератором идей в этом направлении в регионе и главным исполнителем выступил известный в стране общественный деятель Серик Акимбаев. Содействие оказывали филиалы партии «Нұр Отан», областная ассоциация деловых женщин, мечеть района и спонсоры из числа местных предпринимателей. Был сделан ремонт в здании медпункта, завезена мебель. В мини-детском саду трудятся два социальных работника с педагогическим образованием, медсестра, повар, водитель. В прошлом году из республиканского бюджета выделили 695 тыс. тенге и районного — 437 тысяч, которые направлены на оказание специальных социальных услуг. Но основную нагрузку несет НПО.

На этот год запланировано в райцентре открыть еще один мини-детсад для семерых больных. Из 23 детей-инвалидов, проживающих в г. Ереймен-тау, четверо имеют диагнозы синдром Дауна и детский церебральный паралич. Будет продолжена работа по благоустройству и улучшению условий в Еркиншилике. Для центра «Үміт» нужно сделать отдельный вход в здание, закупить тренажерное оборудование, пополнить штат психологом, логопедом, инструктором. Так что без спонсорской помощи никак не обойтись.

Сегодня благодаря Серику Курмашевичу полустационары для детей-инвалидов открыты и работают еще в шести районах области: Жаксынском, Зерендинском, Егиндыкольском, Бура-байском, Аккольском и Буландынском.

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также