Глаза в глаза о сути реформ

Первый заместитель Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов и члены мобильной группы по вопросам противодействия коррупции при Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан» побывали в Енбекшилдерском и Бурабайском районах области.

Цель визита – разъяснение Послания и программной статьи  «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и проведение общественных лекций на антикоррупционную тематику.

Информационно-разъяснительная работа в Енбекшильдерском районе началась с собрания партийного актива, куда пригласили членов районного Политического совета, депутатской фракции, председателей первичных партийных организаций, государственных служащих и представителей правоохранительных органов.

– Каждый из нас хочет жить в благополучном, сильном и безопасном государстве, в котором из года в год происходят модернизационные процессы, идет развитие образования, здравоохранения. Именно на это нацелена программная статья и Послание Елбасы, – отметил Галым Бекмагамбетов.

Состоялась встреча и с личным составом Енбекшильдерского РОВД по вопросам противодействия коррупции. С информационным докладом выступили первый заместитель председателя АОФ партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, депутат областного маслихата, директор Акмолинского областного филиала объединения «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» Алибек Баймагамбетов, заместитель руководителя – заведующий секретариатом Совета по этике Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Дархан Хайруллин. А в музыкальной школе имени Биржан Сала общественную лекцию на антикоррупционную тематику для работников сферы образования провели предеседатель Акмолинского областного филиала Молодежного крыла «Жас Отан» Еркебулан Балбергенов и молодой политолог Алмас Сатпаев.

Открытая информационно-разъяснительная встреча также состоялась и с сотрудниками государственного учреждения «Централизованная библиотечная система». Депутат областного маслихата, заместитель председателя Комиссии партийного контроля Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан», Алибек Баймагамбетов высказал свое видение того, что является основой для достижения этой задачи, приводя примеры среднеазиатских стран таких как Сингапур, Малайзия и т.д.

Аналогичная встреча прошла и в Бурабайском районе. Члены мобильной группы встретились с коллективом Щучинского педагогического колледжа, с работниками ТОО «Восток-Энерго» и с населением поселка Кенесары.

Как показывает статистика, количество зарегистрированных коррупционных преступлений по Акмолинской области в 2015 году остановилось на отметке 142 факта, а в 2016 году – 160.

За 5 месяцев 2017 года по области зарегистрировано 52 коррупционных преступления. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года в целом по области наблюдается снижение регистрации коррупционных преступлений на 48,1% (56).

Наибольшее количество было зарегистрировано на территории г.Кокшетау в 2015 году (62), в 2016 году (59), Целиноградском районе в 2015 году (22), в 2016 году (41), Енбекшильдерском районе в 2015 году (14), в 2016 году (17).

В целом, с начала года мобильная группа провела лекции в 35 аудиториях 9 районов области с охватом более 1000 человек.

Дархан Канафин,
инспектор по партийному контролю Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также