ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: За самовольный захват до 700 МРП, Не право, а обязанность, Купить с помощью карты

За самовольный захват до 700 МРП

Земля была и остается важнейшим фактором развития экономики в целом. Земельные ресурсы — это активы в виде недвижимости, средства производства в сельском хозяйстве, источники инвестиций…

Проводимый на регулярной основе анализ использования земельного фонда показывает наличие разрыва между экономическим потенциалом земли и фактическим использованием. Соблюдать баланс можно при эффективном управлении земельными ресурсами, осуществлении строжайшего и грамотного государственного контроля за их использованием и охраной.

К компетенции нашего управления относятся выдача обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, рассмотрение дел об административных правонарушениях в данной сфере, выявление и возврат в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства РК…

Считаем необходимым обратить внимание граждан на меры ответственности за нарушение норм земельного законодательства.

Так, за самовольное занятие государственного земельного участка Кодекс РК об административных правонарушениях предусматривает штраф от 75 до 700 МРП.

Одним из наиболее часто допускаемых нарушений является нецелевое использование земельного участка. Нередки случаи, когда земельный участок, выделенный для индивидуального жилищного строительства, физическими и юридическими лицами использовался для коммерческих целей (СТО, магазин, автостоянку…). В этом случае предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 МРП. Если выводы сделаны не будут, нарушения в предписанный срок не устранят, то такие земельные участки подлежат принудительному изъятию.

Встречаются факты самовольного захвата лицами земельных участков других собственников, чаще всего, соседей (в том числе и дачных). В этом случае в соответствии с Земельным кодексом РК собственник земельного участка или землепользователь, чьи права нарушены, может истребовать свой земельный участок из чужого незаконного владения обязательно в судебном порядке.

Талгат МУХАНБЕДЖАНОВ,
руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель.

Не право, а обязанность

Во всем мире стремительно развиваются сделки, связанные с недвижимым имуществом, земельными участками. Активное строительство транспортных развязок, расширение границ населенных пунктов, очереди в акиматах на получение участков существенно повышают спрос на землю. Вместе с этим растет и ее рыночная стоимость.

На страже обеспечения рационального использования и охраны земель стоит земельное законодательство.

В статье 81 Земельного кодекса РК приведены основания прекращения права частной собственности на земельный участок или право землепользования. Таковыми, в частности, являются: отчуждение земельного участка собственником или права землепользования в пользу других лиц, отказ гражданина от прав собственности или землепользования…

Закон прямо не позволяет изымать земельные участки у собственника и землепользователя помимо его воли, но, если он не используется по назначению или используется с нарушением законодательства РК, то в рамках действующего законодательства это возможно.

Земля может быть принудительно изъята по решению суда, если она не осваивается или используется не по назначению. В частности, это возможно в том случае, если участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении (если более длительный срок не предусмотрен проектно-сметной документацией).

В отношении участков, находящихся в частной собственности граждан РК для индивидуального жилищного строительства, действуют иные нормы. Если он предоставлен на неподготовленных площадках, то срок его освоения исчисляется с момента обеспечения соответствующей инженерной (коммунальной) инфраструктурой.

Иск о принудительном изъятии земельного участка предъявляется после применения мер взыскания, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, и по истечении срока предписания, данного собственнику участка или землепользователю для принятия мер.

Срок для этого устанавливается на один год, а по устранению нарушений законодательства РК — на три месяца с момента выявления фактов нарушений.

При этом принудительное изъятие земельного участка, не используемого по назначению и не освоенного, не распространяется на участок, принадлежащий на праве собственности детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, до достижения ими двадцати одного года.

Земельным кодексом также установлено, что использование земли в соответствии с ее целевым назначением   собственниками   земельных участков или землепользователями является не правом, а одной из основных обязанностей субъектов земельных отношений.

Зарина БЕКЕНТАЕВА, старший прокурор прокуратуры Бурабайского района

Купить с помощью карты

В последние годы сложилась непростая ситуация: спрос на земельные участки стремительно растет, а число предложений свободных участков местными исполнительными органами весьма ограничено.

Население, в том числе бизнесмены, доступ к информации о свободных земельных участках имели весьма скудный. Такой вакуум — «питательная среда» для лиц, спекулирующих наделами.

Проект «Доступная земля» призван изменить ситуацию кардинальным образом. На сайте акимата г.Кокшетау создана электронная карта города, в ней содержатся сведения о свободных земельных участках, предназначенных для ведения бизнеса (вкладка «Доступная земля», карта сайта). На сегодняшний день только в Кокшетау с ее помощью приобретены 34 участка.

Аналогичная  работа проводится по всей области.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также