За ответом — к партийцам

Прием граждан

С разными вопросами пришли кокшетауцы на прием к акиму области, председателю облфилиала партии «Нұр Отан» Малику Мурзалину.

Так, супруга заместителя начальника департамента по делам обороны области Ментай Нурбекова обратилась с просьбой о выделении жилья. Как рассказала женщина, по долгу службы супруг прибыл сюда из Алматы в прошлом году, сейчас семья, воспитывающая четверых детей, снимает трехкомнатную квартиру. «Я не работаю, еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на аренду квартиры уходит почти половина заработка», — описывала она ситуацию. О том, как обстоят дела с решением квартирного вопроса для этой категории граждан, «АП» рассказывала в № 3 за 10 января этого года. Как выяснилось, по законодательству выплата целевой компенсации за наем (аренду) жилища производится по контракту, состоящим на воинской службе менее десяти лет на 1 января 2013 года, а тем, кто на воинской службе десять и более лет на эту же дату, должно предоставляться служебное жилище из государственного жилищного фонда. Глава региона предельно ясно объяснял: несмотря на многотысячную потребность в жилье только в Кокшетау, очередь на квартиры медленно, но верно движется. «Здесь присутствует аким города, он в курсе, будет вашим вопросом заниматься», — заключил он.

Горожане знают, как в последние годы разросся областной центр и за счет строительства частных домов. К примеру, настоящий жилой микрорайон, фактически коттеджный городок вырос по красноярской трассе. Аксакал Сарсенбай Сердалин, проживающий там, сетовал на отсутствие нормальной инфраструктуры: дороги, водоснабжения, вывоз мусора, расстояния между остановками… Особенно тревожит начавшееся и будто остановившееся возведение новой школы. Глава региона пояснил, что реализация этого проекта продолжится в ближайшее время, как только поступит дополнительное финансирование. В новом здании — учебно-воспитательном комплексе, рассчитанном на 300 ученических и 200 дошкольных мест, будет просторно. К тому же постепенно будет налаживаться и инфраструктура: освещение уже действует, в этом году будет песчано-гравийная дорога, приведут в порядок и две центральные улицы внутри так называемого поселка, которому, кстати, представитель старшего поколения предложил дать имя и даже озвучил несколько идей. «Ваши проблемы знаем, они на контроле», — заверил аким области.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также