Молодых специалистов ждут на родине

Выпускник-2017

Вчера в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялось большое и долгожданное событие — «Парад выпускников-2017».

За 21 год своего существования это учебное заведение подготовило более 50 тысяч специалистов, востребованных во всех отраслях экономики и социальной сфере Казахстана. Его выпускники успешно представляют нашу страну за рубежом, вершат политику мира и стабильности здесь, на родной казахстанской земле. Став квалифицированными специалистами, они достигают новых высот, усиливают мощь государства, ее политический и экономический потенциал.

В этом году из стен ЕНУ выйдут 4632 выпускника, среди которых 278 акмолинцев. 42 из них получили дипломы вчера.

Торжество приветственным словом открыл ректор университета Ерлан Сыдыков. Он поздравил выпускников и их родителей со знаменательным в их жизни событием, пожелал дальнейших успехов и пригласил на сцену акима Акмолинской области Малика Мурзалина.

— Сегодня важный день не только для вас, — сказал он, обращаясь к выпускникам, — но и для ваших педагогов, родителей, родных и близких, а также тех руководителей трудовых коллективов, которым требуются молодые, образованные специалисты. Они надеются на вас.

У акимата области с коллективом Евразийского университета сложились очень добрые и плодотворные отношения. В мае этого года мы подписали меморандум о сотрудничестве. В соответствии с ним уже с нынешнего года 10-ти студентам ЕНУ будут присуждаться именные стипендии акима Акмолинской области, после завершения учебы молодые специалисты будут обеспечены работой в нашем регионе.

Затем Малик Мурзалин вручил дипломы 14-ти выпускникам ЕНУ — жителям Акмолинской области, которые завершили учебу на «отлично».

По окончании торжественного мероприятия глава региона провел встречу с выпускниками-акмолинцами. Он еще раз поздравил их с получением дипломов ведущего вуза страны, отметив, что впереди у них много дорог для будущей жизни. Воплощать в жизнь планы он предложил им в родных пенатах.

Экономика нашей области растет во всех сферах — производстве, добыче, переработке. «Открываются новые, современные предприятия, которым нужны молодые, высокообразованные, креативные специалисты, такие как вы. Именно вы сможете стать для них генераторами идей, энергии, новшеств. Если останетесь жить и трудиться в родной области, то вам для этого будут созданы все условия», — сказал он.

В свою очередь выпускники задали акиму несколько вопросов, взяв тайм-аут для размышлений.

Александр ДОЛГОВ.

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также