Ко Дню столицы

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная открытию декады «Дни открытых дверей» в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

Ко Дню столицы Библиотека Елбасы традиционно подготовила праздничную Декаду, торжественное открытие которой состоится 1 июля в 10.00. Об этом в ходе пресс-конференции   сообщил   заместитель директора Библиотеки Амерхан Рахимжанов. Он также ознакомил присутствующих с деятельностью Библиотеки, напомнив, что с 4 ноября 2016 года к Библиотеке присоединен и Музей Первого Президента Республики Казахстан. Таким образом, практически вдвое увеличились фонды экспонатов, книг, архивных материалов, и возросли масштабы экспозиционно-выставочной, культурной и научно-образовательной деятельности.

Приведем несколько цифр: объем фондов Личной библиотеки составляет 28 601 единиц хранения, в Личном архиве Елбасы собраны около 140 тысяч архивных документов, уникальные биографические, творческие материалы о служебной и общественной деятельности Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. И этот фонд постоянно пополняется за счет научно-поисковой работы.

В зданиях Назарбаев центра и Музея Библиотеки расположены 24 экспозиционные зоны. В настоящее время музейное собрание состоит из 11 коллекций. Общее количество единиц хранения 10178. Ежегодно два здания Библиотеки посещает более 200 000 человек.

Заместитель директора А.Рахимжанов сообщил, что с этого года в Библиотеке функционирует Ученый совет.

Основные мероприятия декады: комплексная выставка «Елбасы жене Астана» из фондов Личного архива, Личной Библиотеки и музейных коллекций и круглый стол «Астана — стратегический вектор Казахстана».

О других мероприятиях декады рассказала заместитель директора Библиотеки Елбасы Ботагоз Каипова. 1 июля, после торжественного открытия декады, в 11.30 состоялось подведение итогов фотоконкурса «Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» глазами казахстанцев», объявленного 8 июня.

3 июля в 15.00 состоится просмотр художественного фильма «Разрывая замкнутый круг» — это третья часть киноэпопеи «Путь Лидера», а 5 июля в 15.00 — показ завершающей части киноэпопеи «Путь Лидера» — художественного фильма «Так сложились звезды».

4 июля в 10.00 в рамках проекта «Ребенок и культура» состоится музейный детский праздник «Жулдызды қала — Астана»

Кроме того, ежедневно с 1 по 10 июля в Библиотеке Елбасы будут проводиться интеллектуальные викторины с гид-роботом «iDos», а с 3 июля в социальных сетях будет проводиться викторина «Астана — столица «ЭКСПО-2017».

Как отметила в ходе пресс-конференции заместитель директора Библиотеки Елбасы Кулайша Актаева: «Декада дает возможность жителям и гостям столицы увидеть максимально полную, развернутую картину динамичного развития Казахстана в уникальной среде библиотечного комплекса. Размещение Библиотеки в двух зданиях: на левом берегу — в знаковом архитектурном творении Норманна Фостера, на правом — в первой рабочей Резиденции Президента Казахстана в Акмоле, формирует неиссякаемый ресурс для развития учреждения открытого типа. Поэтому важной частью мероприятий декады является обеспечение доступа наших гостей как в собственно здания Библиотеки, так и к тематическим коллекциям и экспозициям».

Фото facebook.com/president.library

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также