Выпускники получат работу

Трудоустройство
Сандыктауские деловые женщины намерены трудоустроить на своих предприятиях около пятнадцати выпускников Каменского агротехнического колледжа. Такое решение было принято ими во время недавнего визита в учебное заведение, инициированного районным филиалом Региональной палаты предпринимателей Акмолинской области.

Директор колледжа Махамбет Досымбеков провел для членов Совета деловых женщин экскурсию, показав учебные лаборатории, где готовят будущих поваров. Интерес именно к этой специальности предпринимательницы проявили неслучайно, ведь большинство из них владеют предприятиями общепита на территории района и знают не понаслышке, что такое текучесть кадров и дефицит квалифицированных поваров и официантов.

Каменский колледж произвел на них хорошее впечатление: здесь созданы все условия для подготовки необходимых селу специалистов — отремонтированы учебные классы, машинно-тракторные мастерские, студенческое общежитие, создана хорошая материально-техническая база. У квалифицированных преподавателей обучаются 162 студента, выпускниками готовятся стать 49 ребят.

Участники встречи договорились о заключении меморандума о социальном партнерстве между колледжем и предпринимателями, который позволит в дальнейшем решать вопросы прохождения практики и трудоустройства выпускников. Кстати, поднимался на встрече проблемный вопрос отсутствия временного жилья для студентов-практикантов. Предприниматель Александр Коренецкий — владелец культурно-спортивного комплекса «Дружба» — согласился за небольшую плату выделить комнаты для проживания учащихся в период практики.

— Мы не должны забывать, что правильный выбор профессии, сделанный в юном возрасте, позволит в будущем избежать разочарования. К чести наших деловых женщин, они весьма отзывчивы к идеям и инициативам, предлагаемым палатой, — рассказала директор Сандыктауского филиала РПП Раушан Аяпбергенова. — Мои предложения по трудоустройству, прохождению студентами практики предприниматели приняли на ура. В итоге хозяйки пяти кафе готовы пригласить на работу около пятнадцати выпускников колледжа…

Екатерина ЛЬВОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также