Вместо двух проводов скоростной интернет

Профессионал
«В нашем Доме пионеров был радиокружок, вместе с ребятами просиживали там подолгу: собирали, разбирали, паяли. Очень интересно было», — рассказывает Владимир Границын о том, как пришел в профессию.

В этом году он отмечает 15-летие трудовой деятельности на Шортандинском линейно-техническом участке РДТ «Астанателеком». Вообще «отсчет» начинается раньше: в отрасли связи и телекоммуникаций он с 1998-го. О своей должности — электромеханик электропитающих установок и климатехнике — скромно говорит: «Ничего сложного», меж тем именно от него зависит безопасность и эффективность работы практически всего оборудования.

«Окончил Акмолинскую радиотехническую школу, правда, ее нет уже в столице. А тут 90-е, нет работы, сокращение штата везде. Вернулся в район, работал специалистом по ремонту бытовой техники, потом некоторое время на мебельной фабрике. Попасть в наш тогдашний узел телекоммуникаций хотел всегда, но брали не всех, только лучших. Наверное, способности во мне разглядел инженер Леонид Михайлович Ролич, раз порекомендовал. Конечно, не сразу электромехаником. Сначала был монтером, потом кабельщиком»,- продолжает мой собеседник. Его участок довольно обширен — это сама главная станция и ее «отделения» в сельских округах. «И питающие установки, и передвижные установки — тоже мое, — пытается буквально на пальцах объяснить мне «нетехнарю», Владимир. — Моя основная задача — обеспечить бесперебойную, надежную работу устройств связи. Сами понимаете, проводная телефонная связь невозможна без электроэнергии, поэтому при отключении включаются резервы — аккумуляторы».

Единственный в ЛТУ электромеханик не привык делить время на личное и рабочее: связь, по его словам, — дело ответственное, круглосуточное, требует точности и оперативности, порой принятия единственно верного решения. «И вечера, и ночи иногда приходится здесь проводить, а в выходные — на дежурство заступаю. Но если свободен, то всегда с семьей — у меня жена и две дочки», — говорит он и вспоминает случай из практики: «В прошлом году, например, в Новокубанке непогода повредила оборудование, пришлось срочно менять его, так всю ночь аварию устраняли».

«В советское время наша профессия считалась одной из уважаемых, достойных. Да и сейчас связистов ценят не меньше. Я люблю ее за то, что вижу результат, за то, что полезен на своем месте, — делится Владимир. — Посмотрите, какими шагами развивается связь! Раньше по воздуху до любого населенного пункта тянулись только провода для телефона и радио, а сейчас высокоскоростной интернет в отдаленном уголке благодаря волоконно-оптическим линиям связи. Уверен, что дальше будет только лучше. Как говорится, пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с праздником!»

Аэлита ТАЕВА.

Шортандинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также