У вас праздник, у нас — новость!

Журналисты страны в эти дни принимают поздравления с профессиональным праздником. В Назарбаев Интеллектуальной школе физико — математического направления города Кокшетау это сделали необычно — представителей прессы поздравили, объявив хорошую новость.

— Я рада приветствовать вас накануне вашего профессионального праздника и еще раз хочу заявить о том, что наши двери всегда открыты для журналистов. Мы организовали это мероприятие, чтобы быть еще ближе к вам. Позвольте вручить вам благодарственные письма за сотрудничество. Вы всегда в потоке информации, и именно средства массовой информации являются «золотым мостом» между властью и народом. Достижения в сфере образования «проходят через ваше перо» и благодаря вам общество узнает о новизне, — за круглым столом, после небольшой экскурсии по классам и блокам учебного заведения, — сказала директор Назарбаев Интеллектуальной школы Кокшетау Зульфия Уразбекова.

Казалось, в этот день никто из журналистов не спешил. И хотя даже в праздничные дни у них запланированы съемки, интервью, переговоры и встречи, все чувствовали себя как дома. Располагала обстановка и предвкушение праздника.

Директор отметила, что поздравляя журналистскую братию, ей хотелось бы поделиться важной новостью. Буквально 20 июня их учебное заведение получило статус аккредитованной школы по линии Совета Международных школ (работа организации нацелена на продвижение и поддержание высокого уровня образовательных стандартов). К слову, СМШ объединяет 729 школ, 566 университетов и колледжей из 112 стран мира. Командный визит в Кокшетау состоялся еще в апреле. 10 экспертов из Турции, Германии, Китая, России, Швейцарии, Грузии, Азербайджана и Казахстана общались со всеми членами школьного сообщества: от школьников и их родителей до охраны и технического персонала. Используя принцип триангуляции, когда верность данных проверяется путем сравнения информации, эксперты делают выводы о деятельности объекта образования в разрезе семи стандартов: «Операционные системы», «Школьная среда и партнерство для обучения», «Персонал школы», «Лидерство и управление», «Преподавание и обучение», «Доступ к обучению», «Руководящие положения».

Итак, что дает успешное прохождение такого своеобразного экзамена? Отныне кокшетауская НИШ получает ряд преимуществ: возможность продвижения своих выпускников в лучшие вузы мира, участие в международных выставках, в том числе и мероприятиях по поиску высококвалифицированных кадров и многое другое.

Напомним, в областном центре НИШ открыла свои двери 1 сентября 2009 года. Сегодня в республиканском рейтинге она занимает пятую позицию среди 20-ти Назарбаев Интеллектуальных школ. Здесь обучаются 720 ребят. Помимо учебных кабинетов, действуют собственная типография, медиатека, гончарная и швейная мастерские, телестудия и общежитие на 120 мест.

Журналисты имели возможность задать вопросы напрямую директору школы. Особенно их интересовал порядок поступления в начальное звено школы.

Мадина СМАГУЛОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также