ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: Лучшими оказались урюпинцы, Не каждому дано…, Дом вывели из состава аварийных

Туған жер

Лучшими оказались урюпинцы

Любовь к Родине, месту, где родился и вырос — малой родине — особая тема для аккольцев, впрочем, как и для всех казахстанцев. В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев, предлагая программу «Туған жер», делает акцент на внедрении в образовательный процесс краеведческих проектов, по улучшению экологии и благоустройству населенных пунктов, восстановлению культурных объектов и исторических памятников, возрождению и сохранению культуры родного края.

Именно на эти направления опирается творческий проект-конкурс «Лучший сельский округ», который второй год проходит в Аккольском районе.

По условиям состязания команды самодеятельных артистов сельских округов исполняли два произведения о Родине, отношениях между людьми, происходящими процессами.

В заключительном туре, прошедшем на сцене районного Дома культуры, встретились представители Кенесского, Новорыбинского, Наумовского, Урюпинского сельских округов. И страсти в финале кипели нешуточные. Участники не просто пели, это был мини-спектакль, где каждому отводилась своя роль.

Нелегко пришлось членам жюри, которые, кстати, являлись и наставниками, выбрать самую артистичную команду, благодаря таланту которой лучшим, энергичным, деятельным будет назван их сельский округ с вручением главного приза — 30000 тенге. Опытное жюри, известное по судейскому участию в других музыкальных проектах, проходивших в районе — руководитель легендарного ансамбля «Тихогуры»   Владимир   Рыкунов, преподаватели музыки Гульмира Работягова и Анна Алейникова — сделало этот нелегкий выбор. Победителем признан Урюпинский сельский округ. К слову, специально для конкурса капитан команды — местный автор, музыкант Кабдолла Абенов — написал песню о Казахстане, которая никого не оставила равнодушным. На втором месте оказался Кенесский сельский округ, на третьем — Наумовский и на четвертом — Новорыбинский.

В заключение прозвучали слова благодарности его идейному вдохновителю и организатору Баян Акимовой, отделу культуры и развития языков, районному Дому культуры, молодежному ресурсному центру, акимам сельских округов и, конечно же, зрителям, истинным ценителям творчества.

Галина ТИМАШЕВА, методист РДК.
Аккольский район.

Съездили на выставку

Не каждому дано…

Не каждому дано творить добро. Кому-то по возможностям, кому-то по желанию, кому-то из-за дефицита душевного простора. Коллективу же ООШ №15 повезло с доброжелательными и щедрыми соседями.

Изначальная функция организации образования — это предоставление качественных образовательных и воспитательных услуг, над чем педагогический коллектив ООШ №15 целенаправленно трудится. И вот уже много лет деятельность школы сопровождается тесным сотрудничеством с коллективом АО «Кокшетаугидрогеология» под руководством Сергея Соловьева.

Сергей Федорович всегда готов прийти на помощь. Ежегодно оказывает спонсорскую помощь на приобретение подарков, канцелярских и других принадлежностей для работы летнего пришкольного лагеря, предоставляет транспорт для экскурсий школьников в музеи, театры, бассейн. Так, в этом году АО «Кокшетаугидрогеология» вызвалось оказать помощь в благоустройстве территории — выделили бензин для мотокосных работ, не отказывают в просьбе по вопросам ремонтных работ: подарили школе линолеум, предоставили материал для кладки твердого покрытия (дорожки) на заднем дворе. На День защиты детей порадовали малышей сладкими подарками. Сергей Федорович живо интересуется вопросом организации поездки детей на международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» в г. Астане.

Хотим сказать большое спасибо всему коллективу и руководству АО «Кокшетаугидрогеология» за неравнодушное отношение к жизни окружающих и пожелать доброго процветания их работе.

Мадина ХАСЕНОВА, директор ООШ № 15.

Откликнулся на просьбу

Дом вывели из состава аварийных

Жители дома по ул. Шевченко, 123 г. Кокшетау со страниц газеты решили выразить искреннюю признательность кокшетаускому предпринимателю Сайрану Тукенову.

Они пишут: «Благодаря его отзывчивости наш дом преобразился и вышел из состава аварийных. Бывшее общежитие музыкального колледжа в начале 90-х было перепланировано под жилой дом, комнаты приватизированы. Но статус многих общежитий не был определен. Те, что не были зарегистрированы в органах юстиции как жилые дома, постепенно приходили в упадок.

Жители нашего дома не раз писали письма в акимат и вышестоящие органы об его аварийном состоянии: подвал был затоплен, коммуникации устарели, крыша протекала, не освещались лестничные площадки, подъезды не убирались. После очередной просьбы жилищная инспекция направила к нам для переговоров сервисную фирму по ремонту и обслуживанию, которая запросила большую сумму за предстоящий ремонт. После безрезультатных поисков осенью 2016 года мы обратились к предпринимателю Сайрану Тукенову. Он лично ознакомился с предстоящим планом работ и откликнулся на нашу просьбу о ремонте. Сумма была в два раза дешевле, чем у аналогичных фирм. Все жильцы без колебаний согласились в пользу ИП Тукенова Сайрана Салимжановича.

Бригада ИП Тукенова быстро начала работу: откачали из подвала канализационные стоки, заменили теплоузлы, трубы, железные стояки и многое другое. Хотим отметить, что сам Сайран Салимжанович от начала и до конца лично принимал участие в ремонтных работах, поэтому знал все нюансы. После их окончания наш дом своевременно начал отапливаться, ту зиму мы провели в тепле. По распоряжению Сайрана Салимжановича после очищения подвала для его полной сушки был привезен щебень (в среднем 30 машин), который засыпали по всей его длине. На лестничных площадках и при входе в подъезды установлено освещение, порядок и чистота соблюдаются.

С приходом весны Сайран Салимжанович установил железную ограду перед домом. Теперь на этих участках люди могут сажать цветы, зелень, внося вклад в озеленение своего двора. Говорят, хорошее быстро забывается, но мы все помним нелегкий труд и огромный моральный вклад Сайрана Тукенова, благодаря которому улучшились условия проживания.

Жильцы дома № 123, ул. Шевченко, г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также