Бизнесмен — чиновник. Кто кому не товарищ?

МСБ

Количество обращений от представителей МСБ за первое полугодие значительно возросло. К помощи специалистов правового блока Региональной палаты предпринимателей прибегли более четырехсот бизнесменов, из них только за первый квартал — 270. Почти сто решены в пользу бизнеса, с остальными продолжают работать эксперты палаты. Все они связаны с защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательства перед государственными органами, монополистами в сферах ЖКХ, тарифообразования, земельных отношений, транспорта, налогообложения и т. д.

Об этом в ходе встречи со СМИ рассказала заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко.

— Один из наиболее эффективных способов оказания помощи предпринимателям — «Час прокурора», проводимый правовым блоком еженедельно, — рассказала она. — Мы поменяли его формат, стали приглашать не только представителя прокуратуры, но и госорганы, другие заинтересованные стороны. Как результат, в кратчайшие сроки решаются многие вопросы. На последнем «Часе прокурора», например, рассматривалась проблема, касающаяся деятельности филиала АО «Центр транспортного сервиса».

Вопросов у предпринимателей накопилось к этой организации много, в связи с изменением методики начисления ставок за пользование подъездными железнодорожными путями. Существуют у предпринимателей региона проблемы, решение которых требует много времени и усилий со стороны экспертов РПП. Анализ показывает, что причины часто кроются в отношении представителей госорганов к предпринимательской деятельности. Здесь и явное ничем не объяснимое противодействие, и некомпетентность, и нежелание вникать в суть дела.

Валентина Геращенко, предваряя вопросы СМИ, привела один из ярких примеров того, какие административные барьеры поджидают на пути открытия дела. Один из предпринимателей выкупил через аукцион предприятие по сбору и утилизации ТБО в Степногорске со всей производственной базой и многомиллионными долгами, а саму землю ему почему-то не отдали. По утверждению акимата города, земля в лот продажи не входила изначально. Ситуация парадоксальная, ведь предприятие по сбору ТБО без земельного участка функционировать не может по определению!

-Мы детально разбирались по этому случаю, но вразумительного ответа от акимата города так и не получили, — говорит руководитель отдела по защите прав и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков. — Напрашивается вывод, что выкупил предприятие «не тот» человек.

В заключение Валентина Геращенко отметила, что за время существования палаты предпринимателей удалось снять с повестки дня не один системный вопрос, мешающий развитию бизнеса в регионе. В частности, в некоторые статьи Налогового кодекса РК с подачи Палаты предпринимателей были внесены изменения. Из Уголовного кодекса РК исключена статья лжепредпринимательство, от которой пострадал не один добропорядочный бизнесмен.

В завершение встречи Валентина Геращенко поздравила журналистов с наступающим профессиональным праздником — Днем работников связи и информации.

«Позвольте выразить вам благодарность за активное сотрудничество и объективное освещение деятельности Региональной палаты предпринимателей, большой вклад в развитие и поддержку предпринимательства. Ваша активная гражданская позиция, стремление объективно отражать действительность, уважение к аудитории свидетельствуют о неравнодушии к происходящему и высоком профессионализме», -подчеркнула заместитель директора РПП.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также