Аппетитно? Не торопись покупать

Для профилактики

По результатам проведенного мониторинга безопасности продукции (закупа) с начала текущего года в кулинарных изделиях («Гамбургер», ИП Казкеева М.К.) и сэндвиче с колбасой и сыром («Бистро», ИП Жаныбеков Н.Ж.) выявлены несоответствия по бактериологическим показателям, представляющие опасность здоровью человека.

Основная причина выявленных несоответствий: предприятия-производители на учете органов охраны общественного здоровья не стоят и никаких разрешительных документов не имеют, что является нарушением статьи 21-1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Вместе с тем на указанную продукцию предоставлены все документы соответствия (декларации и сертификаты).

Декларация о соответствии на продукцию «Гамбургер» выдана на производителя — ИП Казкеева. Производство расположено в частном жилом доме по адресу: г. Кокшетау, ул. Мичурина, 44. Тогда как согласно действующим санитарным правилам и техническим регламентам, производство пищевых продуктов в частных жилых домах не допускается. По результатам проведенных мероприятий выданная декларация отозвана, производство прекращено, материал находится на рассмотрении в УВД г. Кокшетау.

В случае с сэндвичем с колбасой и сыром: производство налажено в кафе «Бистро» г. Щучинска, мкр. «Горный», 1 «Б», в котором выявлены грубые нарушения требований санитарных правил, отсутствовали документы о медицинском осмотре у сотрудников кафе. За выявленные нарушения в ходе санитарно-эпидемиологического обследования на ИП Жанабекова Н.Ж. составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении нарушений, исполнение которого взято под контроль.

В целях профилактики пищевых отравлений департамент охраны общественного здоровья Акмолинской области не рекомендует употреблять подозрительную продукцию неизвестного и домашнего изготовления.

В случае, если вы употребили пищу, после которой произошло пищевое отравление, вам необходимо обратиться в территориальное управление охраны общественного здоровья или в судебные органы, согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан.

Канат ИСКАКОВ,
руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также