«Астана» не по зубам

Чемпионат страны по футболу миновал свой экватор. Сыгран матч XVII тура, в котором соперником кокшетауского «Окжетпеса» был чемпион и лидер первенства клуб «Астана».

Вспоминая все увиденное и анализируя прошедший матч, можно смело констатировать: у сине-белых был лишь единственный шанс вырвать очко у фаворита. Для этого было необходимо очень активно и организованно сыграть, прежде всего, в защите. Именно такая сверхнасыщенная оборона, не позволяющая соперникам вольготно разыгрывать мяч вблизи ворот, не единожды помогала более слабым командам загонять в тупик откровенных фаворитов, отбирая у них важные турнирные баллы. А случались и громкие победы, в которых все решал один-единственный удар, нанесенный по воротам сильнейших. Иногда такую игру, основанную не на созидании, а на разрушении, называют антифутболом. Все верно, в зрелищном плане она совсем не эстетична, но любой тренер предпочтет некрасивую победу красивому поражению. Тут уж, как говорится, вопрос не вкуса, а тех возможностей, которые у наставника имеются, здесь и сейчас.

И свой поединок против чемпиона окжетпесовцы начали именно в строгой оборонительной манере. Отдав астанчанам центр поля, они выстроили перед собственной штрафной площадкой своеобразный бетонный волнолом, уделив при этом особое внимание лучшему игроку прошлого месяца, главному «забойщику» столичного клуба Кабананге. Как результат, несмотря на полное территориальное преимущество «горожан», голкипер синегорцев Стаменкович впервые вступил в игру лишь на 18-й минуте, когда смелым броском прервал опасный навес на свои ворота.

А вот у кокшетауцев шанс поразить ворота Мокина был гораздо раньше. Голкипер «Астаны» очень небрежно вынес мяч вперед, и будь игроки «Окжетпеса» чуточку расторопнее и техничнее, вполне мог состояться тот самый единственный и неповторимый разящий удар.

Примерно к середине первого тайма «провинциалы» чуточку осмелели, и несколько раз опасно атаковали. Правда, эти атаки были не такими массированными, какие удавалось организовать их соперникам, но суть дела от этого не менялась: Досмагамбетов и Козлов были близки к тому, чтобы распечатать ворота Мокина.

Астанчанам также пару раз удавалось создавать максимальное напряжение у ворот Стаменковича. В одном случае он предотвратил опасность, серьезно рискуя собственным здоровьем, а в другом Сашу здорово выручил вездесущий Досмагамбетов, успевший в оборону и выбивший мяч с ленточки ворот.

И все же на перерыв хозяева поля ушли в неплохом настроении. За пять минут до этого кокшетауцы получили право на угловой, разыграли его неважно, а вот быстро вернуться в оборону не успели. Астанчане мгновенно оценили ситуацию, быстро забросили мяч на длинноногого Твумаси, который опередив рванувшего к нему на перехват Стаменковича, отправил первое «ядро» в сетку ворот — 1:0.

Второй тайм получился для окжетпесовцев еще более удручающим во всех смыслах. Они явно уступали астанчанам в физической подготовке, частенько просто не успевая за перемещениями быстрых соперников. Что касается собственной активности у ворот Мокина, то она попросту отсутствовала.

А ведущие в счете чемпионы продолжали методично расшатывать оборону сине-белых, которая с каждой минутой трещала по швам все сильнее.

Развязка наступила во временном интервале с 77-й по 78-ю минуты. Вначале Шомко отлично завел мяч в штрафную площадку и диагональным пасом назад «нашел» Граховаца, который без раздумий пробил в нижний, ближний от Стаменковича угол ворот.

А уже в следующей атаке «горожанину» Кабананге удалось смять оборону «Окжетпеса» и довести счет до крупного — 3:0.

Игра была сделана.

Главный тренер «Окжетпеса» после матча был явно не в духе:

— Очень расстроились все. Я расстроен. 3:0 — проиграть такую игру, где мы очень здорово начали. В первом тайме «Астана» не создала ни одного момента. Давать фору такой команде, как «Астана», и потом из-за детских ошибок проиграть — это очень плохо. Нас сегодня хватило только на 43 минуты: во втором тайме было видно, что подустали. Есть над чем работать. Будем исправлять ошибки и готовиться к следующему матчу.

Заметно, что в центре поля не хватает опорного полузащитника. Как будете решать этот вопрос?

—  Мы занимаемся этим. Конечно, сложно. Нейн ушел из-за травмы, теперь у нас выбыл из строя Лукас. Сегодня поставили Волкова в середину, в первом тайме справлялись неплохо, но, как я говорил, одного тайма мало. Не хватает физических компонентов, будем над ними работать. Нужно смотреть вперед, через неделю следующая игра, будем решать эту проблему.

По поводу Антона Куксина. В прошлом матче он вышел на замену и сыграл неудачно. Сегодня вышел — гол «привез», как Вы прокомментируете его действия?

— Будем разбираться. Но нужно давать молодым шанс. Он очень молодой игрок и должен учиться на ошибках. Если у Антона не будет такой возможности, он перестанет расти. Мы с ним разговариваем и указываем на ошибки, но, к сожалению, пока они повторяются. Ничего страшного нет, нужно работать в полную силу на максимуме.

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов был краток:

— Я думаю, что это была тяжелая игра по нескольким причинам. Первая — противник играл в пять защитников, хорошо оборонялся. Вторая — поле, не позволяющее играть в быстрый и умный футбол. Третья — жара, но мои футболисты нашли решение этой проблемы. Играли хорошо, создали моменты и забили. У противника был успешным только первый тайм.

Поражение отбросило «Окжетпес» с восьмой ступеньки на десятую. А свой следующий матч кокшетауская команда проведет в Астане 1 июля. Ее соперником будет «Атырау», идущий на седьмом месте и опережающий синегорцев на два очка.