Сенсаций не случилось

ЕНТ

Про то, что «Есиль — ворота Целины», как называли этот райцентр со второй половины пятидесятых годов прошлого столетия, опять вспомнилось в дни проведения ЕНТ. Именно сюда съехались выпускники школ трех целинных районов (Есильского, Жаксынского и Жаркаинского), чтобы пройти экзамены по особой технологии. Это тоже своего рода ворота, открывающие для молодых сограждан путь в новый мир со своими порогами и возможностями.

Место проведения экзамена на зрелость тоже срослось с символами: бывшая железнодорожная школа, носящая теперь имя своего выпускника, героического земляка Сайлау Серикова. Это учреждение в системе регионального образования одно из первых осваивало компьютеризацию учебного процесса и потому стало называться «центральной школой». Статусности ей добавила избранность в качестве места проведения межрайонного тестирования.

В рядах выпускников, разбитых на группы, среди сопровождавших их родителей и учителей, особого волнения не наблюдалось. Или, по крайней мере, оно было глубоко скрыто. Старожилы вспоминали забавные случаи, связанные с такими электронными экзаменами, и даже погоду как примету спокойной или нервной сдачи. Говорят,   однажды над школой разбушевался настоящий шторм, продлившийся ровно столько, сколько длилось тестирование. На этот раз утро выдалось сумеречным, намекающим на среднестатистические итоги. Примета не оказалась далекой от реальности.

Гульсум Букубаева (руководитель пункта проведения ЕНТ) в своем коротком интервью не делала анализа в разрезе школ, потому что такой рейтинг в этом году решено не проводить. Она осталась верна «рамкам протокола» и огласила следущие цифры: «Средний балл по трем районам — 66. На балл выше общего итога показали есильские выпускники, на балл ниже — жаркаинские и еще чуть меньше — жаксынские (разница составляет десятые доли). В целом педагоги ожидали результатов повыше. Но, как говорится, получили то, что получили. Кто-то это связывает с более сложными вопросами по логике, кто-то — с новым форматом тестирования… Программная диагностика знаний проходила дисциплинированно, нарушений выявлено не было».

В числе «среднестатистических» оказались и эти выпускники школы им. Сайлау Серикова г. Есиля — Ильдар Яфязов и Аман Ментаев. В фотообъектив они попали не по подсказке (рекомендации), а в результате случайного выбора, как выпадает экзаменационный билет. Спокойствия перед тестированием им добавляла проверенная примета: в таком испытании родные стены всегда помогают. Теперь друзья уверены, что для них откроются двери костанайских вузов, на учебу в которых нацеливались загодя.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

г. Есиль.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также