Заповедник ждет туристов

Общеизвестно, что Визит-центр Коргалжынского государственного природного заповедника значится в Списке объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. О том, что он готов встретить гостей международной специализированной выставки «ЕХРО-2017», заверил акима области Малика Мурзалина во время его рабочей поездки в Коргалжынский район директор Визит-центра Улан Абжанов.

Данный природный заповедник — один из основных «поставщиков» туристических услуг в области. Как рассказали сотрудники, сюда туристов привлекает степной и озерный край, где сохранились практически нетронутыми уникальные ландшафты. Только за две недели с момента открытия сезона здесь уже побывали более 2,5 тысяч туристов, которым предлагаются три экомаршрута протяженностью от 90 до 200 км, продолжительностью — 6-9 часов.

Главе региона показали гостевые дома, предназначенные для туристов. Один из гостевых домов, построенный на субсидированные средства ИП «Пана», обустроен в национальном колорите и рассчитан для проживания 20 человек.

В заповеднике проводится большая работа по информационному обеспечению экотуризма. Уже несколько лет как Визит-центр Коргалжынского государственного природного заповедника запустил свой собственный портал для туристов и желающих узнать о заповеднике, а в июле будет запущен виртуальный 3DTyp, позволяющий ознакомиться с его уникальным ландшафтом, не выходя из дома.

В целом же к путешественникам специалистам заповедника не привыкать: ежегодно они принимают до семи тысяч человек, в том числе и ученых-орнитологов. Один из главных живописных маршрутов для посетителей выставки ЭКСПО — «Розовый фламинго». «Мы обязаны достойно продемонстрировать гостям красоту этого уникального природного комплекса», — подчеркнул руководитель области.

Также Малик Мурзалин посетил детский сад «Балбобек-Алина», открывшийся в прошлом году в рамках государственно-частного партнерства, и районный Дом культуры.

Две теплицы ТОО «МЕТ-777» в селе Сабынды уже успели зарекомендовать себя: специалисты хозяйства высадили в прошлом году более четырех тысяч единиц рассады огурцов, сняли хороший урожай. Как рассказал его директор Марат Жунусов, в этом году они планируют строительство очередных теплиц, воспользовавшись кредитами фонда «Даму», к 2020 году их будет 12. Для того, чтобы представить масштабы, достаточно сказать, что площадь одной — 600 квадратных метров. Их проектная стоимость — 238 млн тенге, производственная мощность — 150 тонн в год. Глава региона ознакомился и с работой мясокомбината ТОО «Астана-Агропродукт». Пищевой бренд «Бакара» хорошо знают астанчане, карагандинцы, кокшетауцы. Продукция мясокомбината — всегда качественные и свежие мясные деликатесы, охлажденное мясо в вакуумной упаковке и 40 видов колбасных изделий, изготовленных по технологии «Халал» — поступает не только на отечественный рынок, но и в соседнюю Россию. В следующем году мясокомбинат планирует выйти на свою проектную мощность — пять тысяч тонн мяса в год. Разговор о дальнейшем наращивании оборотов производства шел в свете развития продовольственного пояса Астаны. Глава региона подчеркнул, что власти, безусловно, поддержат инициативу комбината. В этот же день аким области побывал в центральной районной больнице, школе Егиндыкольского района. Что такое социальная ответственность отлично понимает предприниматель из села Полтавское Оралбай Глашев: за счет собственных средств он отремонтировал кровлю двухэтажного здания, отделал его внутри, установил окна, двери — появился культурно-досуговый центр. Построили котельную, подвели водопровод, по программе «Развитие регионов» обустроена детская площадка. Сейчас у сельчан есть актовый зал, спортивный, тренажерный, бильярдный, здесь же разместилась библиотека.

Аэлита ТАЕВА.

Коргалжынский, Егиндыкольский районы.

Фото из архива заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также