Талантам разве дождь помеха?

В минувшую среду на площади перед акиматом г. Астаны состоялось торжественное открытие Дней культуры Акмолинской области, проводимых в столице в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017».

Но уже накануне акмолинцы заявили о себе гала-концертом «Арқаның кербез сұлу Көкшетауы» в амфитеатре на территории ЭКСПО-городка, где порадовали местных жителей и гостей виртуозным исполнением классических произведений казахстанских и зарубежных композиторов, талантливыми танцевальными постановками. На концерте присутствовал аким области Малик Мурзалин, в числе почетных гостей были замечены председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, мажилисмен Владислав Косарев, экс-аким Акмолинского региона Сергей Кулагин.

Как понятно из названия места проведения, его идея заимствована у римлян, которые в овальных или круглых зданиях без крыши устраивали разнообразные массовые зрелища. Со сцены под открытым небом на трех языках зрителей приветствовали ведущие.

— Международная выставка ЭКСПО является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений всего мирового сообщества. Мы, казахстанцы, уверены, что она внесет свой уникальный вклад в глобальный процесс новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии, — отметила ведущая Дина Галлямова перед тем, как объявить первый номер — попурри из произведений казахстанских композиторов в исполнении сводного хора музыкального колледжа им. Биржана Сал, сводного оркестра областной филармонии под руководством дирижера Руслана Баймурзина.

Выступления солистов Галины Колесниковой, Махаббат Мухамеджановой, Талгата Галеева, сопровождавшиеся панорамными видеоклипами на огромных экранах, передающих красивую природу бескрайних казахстанских степей, грацию скакунов, пасущихся на них, буквально завораживали присутствующих. Покинуть зрительские места их не заставили даже дождь и ветер, сменившие вечером дневную духоту и палящее солнце. Кстати, предусмотрительные хозяева вечера всем раздавали дождевики.

Концерт продолжался, на сцену выходили известные, талантливые музыканты и солисты, любимые не только акмолинцами. Громкими овациями и восторженными возгласами встречали люди оперных солисток Салтанат Ахметову, Валерию Болиеву. Под большим впечатлением были они от выступления наших девчонок из ансамбля «Гакку», которые представили в этот день не одну композицию. Его участницы Гулайым Касымханкызы, Жанагуль Жагипарова, Индира Барлыбаева поделились, что почти год оттачивали движения с руководителем Гульмирой Ордабаевой, мечтая понравиться зрителю и в танце передать гостеприимность своего народа, его толерантность и радушие. Затаив дыхание, слушали гости произведение Нурсултана Назарбаева и Толегена Мухамеджанова о молодой столице «Город мой» в исполнении Марины Зяблинцевой, Жаната Есова, Алдияра Ергали, Эльмиры Комарницкой, долго аплодируя артистам.

— Молодежь — энергичная, креативная и созидательная часть страны, от ее активного участия в жизни государства будет зависеть успешная реализация инициатив Президента, общенациональной патриотической идеи «Мәнгілік Ел», реализации комплексной программы «Туған жер», — отметила заместитель директора облфилармонии Людмила Багапова, говоря о подготовке нынешнего гала-концерта. — Поэтому, продумывая в течение года программу этих выступлений, мы делали ставку именно на молодых, креативных исполнителей. То, что вы увидели сегодня, по большей части их идеи, мысли и желания.

«…Астана, мы благодарим тебя за радушный прием! Жителям и гостям столицы выражаем особую благодарность за участие в Днях культуры Акмолинской области», — звучат со сцены прощальные слова ведущих. Зрители не сразу покидают свои места, делясь между собой положительными эмоциями, обсуждая особо понравившиеся номера. — Совершенно не жаль потраченного времени, — говорит астанчанка Алмагуль Калиева. — Получила огромный заряд от прекрасного исполнения любимых произведений. Думаю, обязательно побываю на торжественном открытии и не только. Постараюсь увидеть театральные постановки, посетить ярмарку народных умельцев.

Ирина ТРОНЕВА.

г. Астана.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также