О чем пишут наши коллеги

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

Очередной успех Димаша Кудайбергенова

Казахстанский певец Димаш Кудайбергенов признан победителем конкурса «2017 MTV Global Music Awards» в номинации «Лучший зарубежный популярный певец». Голосование проходило с 22 мая по 10 июня, результаты были объявлены 13 июня 2017 года.

Как известно, Димаш выдвигался в двух номинациях: «Лучший зарубежный популярный певец» и «Самый популярный новый певец».

В обеих номинациях Димаш конкурировал с 8 известными китайскими эстрадными певцами. И вот победа. Награждение победителей конкурса «2017 MTV Global Music Awards» состоится 2 июля текущего года в городе Шэньчжэнь.

Напомним, до этого Д. Кудайбергенов по итогам китайского вокального конкурса «Singer 2017» был удостоен престижных премий в номинациях «Самый популярный певец Азии», «Певец, известный на международном уровне» и «Самый популярный певец года».

Головокружительные успехи земляка в определенной мере «напрягли» актюбинских чиновников. В связи со спросом жителей Китая на посещение Актюбинской области сейчас здесь разрабатывают новый туристский маршрут.

 По их прогнозам, на сегодня около двух тысяч человек из Поднебесной желают уже в июне-июле посетить город Актобе. В рамках данного турмаршрута будут охвачены те места, где Димаш обучался — это его школа, колледж, также филармония, в которой он выступал и другие места.

Актюбинцы надеются, что новый маршрут будет пользоваться популярностью у туристов, и намерены воспользоваться этим, чтобы ознакомить иностранцев с другими достопримечательностями и культурными объектами региона.

Областная газета «Қостанай таңы»

Мажарлықтар Саға ауылына келеді

 В рамках этнофестиваля «Дух Великой Степи» делегация из Венгрии прибудет в Торгайский регион. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке  директор научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдигалиулы. 

— В этом году исполняется 10 лет со дня проведения курултая народов Казахстана и Венгрии, прошедшего в ауле Сага Торгайского края Костанайской области, являющегося родиной предков мадьяров. В этой связи, пишет Б.Абдигалиулы, 17-18 июня в рамках этнофестиваля «Дух Великой Степи» делегация из Венгрии (27 человек) приняли участие в празднествах в ауле Сага, показали традиционное военное и музыкальное искусство.

А до этого, как уже сообщалось, Венгрия в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане проведет «Дни кипчаков». В программе мероприятий – всесторонняя демонстрация связей между традициями и обычаями мадьяров и казахов.

Венгерские ученые на родственные отношения между мадьярами и казахами впервые обратили внимание в начале ХХ века. Толчком к этому послужил приезд в 1909 году в Будапешт Алиби Жангелдина, который тогда был еще студентом.

А в 1965 году в Торгайскую область Казахской ССР с целью изучения истории казахского народа приезжал известный венгерский антрополог Тибот Тот. Кроме того, в 1977 году в Казахстан специально приезжает и венгерский ученый-тюрколог Коныр Иштван Мандоки. Позже он женился на казахской девушке, после кончины похоронен на казахской земле. В 2003 году вышла в свет книга другого венгерского ученого Михая Бенке «Торгайские мадьяры». Родство казахов и мадьяр убедительно доказал на генном уровне еще один ученый из Венгрии — Биро Андраш.

 Обзор подготовил Даулет Ахметжанов

 

                                                                                                     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также