Необыкновенный вечер в Астане

Вчера на площади перед акиматом г.Астаны прошло торжественное открытие Дней культуры Акмолинской области в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017». Наш регион стал вторым после южной столицы, представившим свою программу на суд столичных жителей и многочисленных гостей грандиозного события мирового масштаба. В праздничном мероприятии приняли участие глава Акмолинского региона Малик Мурзалин, аким г. Астаны Асет Исекешев и другие официальные лица.

Поздравляя жителей с одним из самых удивительных и грандиозных событий в жизни нашей страны, Малик Мурзалин подчеркнул особую роль Астаны, отметив, что это цветущий город в сердце Евразии, олицетворяющий независимость Казахстана, стремление к совершенству и мировому признанию.

— Благодаря усилиям и авторитету Главы государства Нурсултана Назарбаева наша столица стала центром проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Это большая площадка для творчества, которая знаменует интеллектуальный прорыв в сознании как специалистов в области энергетики, так и рядовых граждан, в особенности молодежи, стремящейся к инновационным технологиям, — сказал аким области. — Благодаря постоянному вниманию и заботе нашего Президента Акмолинская область стала одним из основных регионов Казахстана с тенденцией устойчивого экономического роста сельского хозяйства, индустриального сектора и туризма. Кроме того, наша земля богата талантливыми акынами, виртуозными музыкантами и искусными слагателями легенд. Всем известно, что наш регион славен своеобразной и самобытной культурой, здесь жили и творили знаменитые акыны-импровизаторы Ақан cepi, Біржан сал, Үкілі Ыбырай, Балуан Шолак, их мелодии до сих пор звучат на бескрайних степных просторах.

— Мы рады, что сегодня имеем возможность познакомить жителей и гостей столицы с богатым историко-культурным наследием в рамках Дней культуры Акмолинской области на «ЭКСПО-2017» в Астане, — добавил Малик Кенесбаевич.

Далее вниманию гостей вечера была представлена концертная программа с участием акмолинских талантов. Со сцены прозвучали лучшие композиции в исполнении талантливых мастеров искусства, были продемонстрированы танцевальные номера, представлены известные казахские кюи, популярные песни о Казахстане, Астане. Своими выступлениями вокалисты, музыканты и танцоры создали необыкновенную атмосферу вечера. Собравшиеся «на ура!» встречали солистов облфилармонии Валерию Болиеву, Жаната Есова. Не осталось без внимания прекрасное исполнение произведений Газизой Жумекеновой, Асхатом Байтлеу, Алиханом Кайырбеком. Замечательными были выступления молодых танцоров ансамбля «Полянка», «Кокшетау», «Арай». Каждый номер программы сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

Отметим, в столицу в рамках Дней культуры Акмолинской области прибыли более 1500 акмолинских артистов, которые с 20 по 25 июня будут радовать своим творчеством жителей и гостей столицы. Так что в ближайшие дни их ждет насыщенная культурная программа.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

г.Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также