Натуральное молоко от нас недалеко

Made in Kazakhstan

Естественный, экологически чистый и высококачественный продукт — то, что отличает «Есиль-Агро» от других фирм, чья марка «Айна» пришлась по вкусу потребителям не только Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

Более девяти лет в Бурабайском районе функционирует завод по переработке молока «Айна». Его продукция под получившим в последнее время популярность брендом поступает на рынки Астаны, городов Кокшетау и Щучинска, в другие регионы области.

Учредители, стоявшие у истоков открытия предприятия — генеральный директор ТОО «Есиль Агро» Асылбек Исмагамбетов и исполнительный директор Даулет Рахимжанов.

Ерсаин Боранбаев, управляющий заводом по переработке молока, также трудится на предприятии со дня его основания — с 2008 года.

«Работаем мы на своем сырье — у нас имеется молочно-товарная ферма. В свое время остро встал вопрос о необходимости запустить перерабатывающее производство, поскольку молочная ферма работала, а переработка отсутствовала. Тогда к большой работе по открытию завода и приступили учредители «Есиль Агро». Помимо своего, с ростом возможностей, мы также перерабатываем давальческое молоко, которое закупаем у населения.

Наша главная цель — это обеспечение населения натуральной качественной продукцией без каких-либо добавок, консервантов или стабилизаторов. Не секрет, что есть немало предприятий, поставляющих «подделки» молочной продукции. Для страны в целом важно, чтобы у нас развивалась здоровая нация, для которой необходимо употребление здоровой пищи, в том числе и натуральной молочной продукции. Производство молока основано на лучших многовековых традициях, которые поддерживают наши опытные мастера-технологи. Реализуя комплексную программу развития продовольственного пояса вокруг города Астаны, мы поставляем кефир, сметану, масло, сыры в столицу и государственным учреждениям области — детсадам, школам, организациям здравоохранения. Кроме того, мы находимся в курортной зоне, и спрос на нашу продукцию имеется всегда.

Есть свои торговые точки, куда продукция поставляется ежедневно: в Кокшетау — это рынок «Жибек жолы», в Щучинске — фирменный магазин «Айна», а в столице — это почти три десятка торговых точек. В ближайшее время планируется открытие киосков для реализации молока и молочной продукции», — делится своими планами Ерсаин Каирбаевич.

На вопрос о подготовке кадров руководитель предприятия проинформировал: «У нас заключен меморандум с Катаркольским сельскохозяйственным колледжем, где осуществляется подготовка кадров по специальности «технолог молочной продукции». Будущие специалисты проходят и учебную, и преддипломную практики, некоторые из выпускников трудоустраиваются у нас. Сегодня на предприятии работают представители уже четырех выпусков колледжа. Коллектив сравнительно небольшой, в основном женский, текучести кадров нет, уходят только в декретный отпуск».

К разговору подключилась технолог предприятия Татьяна Якусевич, человек с многолетним опытом в данной сфере: «Меня пригласили на предприятие в 2010 году. Я в 1982 году окончила Омский сельскохозяйственный институт, училась на факультете технологии молока по специальности «инженер-технолог». Работа коллектива налажена, стабильна все сезоны. Действительно, для нас важно качество нашего продукта. К примеру, пастеризация молока убивает многие ее полезные свойства, но в нашей технологии такого практически нет. Поэтому и срок хранения молока небольшой, стараемся ежедневно производить небольшими объемами и постоянно обновлять. По этой причине поставку молока осуществляем только по акмолинскому региону. Качество молока отвечает и требованиям ГОСТа, и, конечно же, требованиям наших покупателей. В смену перерабатываем около десяти тонн молока. Оно у нас чистое, без запаха, с жирностью 3,2%. Оборудование в основном российское. Иногда возникают определенные трудности в производстве, но все проблемы решаемы.

Хотелось бы, конечно, расширить контакты по вопросам обучения, обмену опытом, внедрению каких-то новшеств в производство с целью расширения ассортимента продукции и др. К примеру, по закваске мы работаем с разными фирмами. В перспективе молокозавод будет выпускать более 30 наименований отличной молочной продукции».

Выбор качественных молока и молочной продукции — это немаловажный факт, поскольку это залог здоровья всей семьи, каждого казахстанца.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также