Лучше один раз увидеть

«Сфотографируйте нас!», — то и дело раздавалось уже у входа на выставку «EXPO». Кокшетауские аксакалы, посетившие ее, несомненно, увезли домой море эмоций и не меньше впечатлений.

Незабываемую поездку для 90 ветеранов войны и труда, тружеников тыла организовал акимат г. Кокшетау, подарив им входные билеты. Не сговариваясь, они сразу направились к главной достопримечательности ЭКСПО-городка — казахстанскому павильону «Нұр Алем», выполненному по задумке архитектора в виде гигантской сферы. Гости убедились, что современное сооружение пользуется популярностью у посетителей выставки не зря -все восемь этажей по-своему уникальны. Интерактивные карты, экраны, сенсорные мониторы, казалось, по их признанию, сделали его внутри похожим на космический корабль.

«Сегодня мы побывали в нескольких павильонах, к сожалению, не смогли обойти все — на это нужен даже не один день и большой запас сил, — говорит акын, композитор Иран Таскара. -Здесь действительно интересно, поэтому многолюдно. Я ведь по професии — горный инженер, поэтому тема выставки меня привлекла вдвойне. Я обратил внимание, как представлена первая площадка казахстанского павильона «Под покровом традиций». Ее нужно внимательно изучать, особенно молодым людям».

«Очень хотел попасть в павильон США, но не смог — очередь длинная была, успел посмотреть российский павильон «Айсберг», Шри-Ланки, Аргентины, — рассказывает председатель совета ветеранов ТОО «Кокшетау Энерго» Александр Редванецкий. — Впечатления действительно незабываемые. Для меня, как для энергетика, тема выставки близка и понятна. Кстати, в этом году я стал участником форума ветеранов-энергетиков в Шымкенте, на котором рассматривались вопросы именно «зеленой» энергии. Еще лет десять назад об этом никто не говорил, а сегодня эта идея завоевывает континенты. Время не стоит на месте, наука развивается, это не может не радовать. Спасибо властям за шанс увидеть все своими глазами».

Завершением вечера для делегатов стал гала-концерт в амфитеатре выставки, ставший одним из самых зрелищных мероприятий Дней культуры Акмолинской области в Астане в рамках проведения «ЭКСПО-2017».

Камиля АХМЕТ.

г. Астана.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также