Когда человек на своем месте

День государственного служащего
Замзагуль Кусаинову знаю давно. Будучи депутатом районного маслихата, видел, как четко она справляется со своей сложной работой председателя ревизионной комиссии. Чтобы произвести качественно аудит государственного предприятия, необходимо иметь профессиональный опыт, хорошо разбираться в финансовой документации.

И все эти качества присущи Замзагуль, потому как за плечами — хорошее образование и опыт работы в разных организациях. Ей всегда было интересно учиться у своих наставников, делать работу качественно — так ее вел и ведет жизненный принцип, унаследованный от родителей.

Родилась Замзагуль в маленьком селе им. Карла Маркса (ныне — Макпал), знаменитого своими хлеборобами и животноводами, где с уважением хранились казахские обычаи и традиции. Все лучшие качества, необходимые человеку: трудолюбие, ответственность, целеустремленность, уважение к окружающим, тяга к знаниям она получила в родном ауле. После окончания Целиноградского финансово-экономического техникума устроилась в Енбекшильдерскую инспекцию госстраха, где более шести лет работала экономистом. Это была хорошая профессиональная школа, возможность познать все азы экономической науки.

Когда переехали в село, несколько лет трудилась бухгалтером автогаража в совхозе «Мамайский». Получив высшее образование в Алматинской академии экономики и статистики, поступила на государственную службу в районный финансовый отдел, в котором, занимаясь любимым делом уже 16 лет, прошла все ступени профессионального роста – от ведущего специалиста до заведующей сектором отдела экономики и финансов.

Сказать, что это было легко, значит, слукавить. Как вспоминает Замзагуль, о карьере думала меньше всего, просто много трудилась, ездила на многочисленные курсы, стремилась постоянно набираться новых знаний. Считает, что государственный служащий – это в первую очередь специалист высокого класса, который обязан выполнять работу квалифицированно, согласно правилам и должностным инструкциям. «Мне очень комфортно работать в своем слаженном, работоспособном коллективе. Мы – группа единомышленников, и при принятии какого-либо решения зачастую обсуждаем суть вопроса», — делится Замзагуль. А как же иначе? Ведь отдел экономики и финансов отвечает за судьбу районного бюджета.

Руководитель отдела Темирбек Омаров тепло отзывается о Замзагуль Балташевне, считает ее высококлассным профессионалом, с честью несущим гордое звание государственного служащего. Кстати, благодаря своим знаниям Замзагуль успешно сдает экзамены на курсах повышения квалификации. Совсем недавно на районной аттестации государственных служащих Замзагуль получила высокий балл, и одна из немногих специалистов была рекомендована к повышению по должности. Ее рабочий график с ежедневными отчетами, расчетами не нормирован и всегда может прихватить пару часов личного времени, но наша героиня считает это в порядке вещей, ведь на то она и работа.

Ну, а в повседневной жизни, Замзагуль по натуре веселая, добрая и общительная. Дружит со спортом, выступает на соревнованиях за свой отдел, считает себя счастливым человеком. Родители и добрые наставники научили ее отделять главное от второстепенного, разбираться в людях. У нее есть любимая работа, дружный коллектив и простое семейное счастье — компоненты, формирующие гармонию.

Василий УСТЬЯНЦЕВ,

Енбекшильдерский район

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также