Казахстанская премьера мирового мюзикла «Ромео и Джульетта»

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная премьере мюзикла «Ромео и Джульетта». В работе пресс-конференции приняли участие режиссер-постановщик, заслуженный деятель РК Асхат МАЕМИРОВ, автор музыки и либретто Жерар ПРЕСГУРВИК, продюсер Эдуард ФЛАМАНС, исполняющие роли «Ромео и Джульетты» Саламат МУКАШЕВ и Жаркынай ШАЛХАРОВА.

Почетным гостем I Всемирного театрального фестиваля «Астана», посвященного 80-летию Асанали Ашимова, стал французский композитор, сценарист и актер Жерар Пресгурвик (Gérard Presgurvic). Знаменитый маэстро впервые приехал в Казахстан. Помимо участия в Фестивале у него оказался еще один отличный повод приехать в нашу страну. Министерство культуры и спорта РК осуществило постановку его знаменитого мюзикла «Ромео и Джульетта» для гостей проходящей в Астане международной выставки ЭКСПО-2017.

Мировую славу Жерару Пресгурвику принес мюзикл «Ромео и Джульетта», поставленный на французской сцене в 2001 году. Автор мюзикла пересказал классическую пьесу Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» своими словами, сохранив основные сюжетные коллизии оригинала.

«Мне кажется, — говорит Пресгурвик, — что только произведения Шекспира способны бросить вызов времени. В «Ромео и Джульетте» есть любовь, ненависть, смелость, ревность, грусть…Эта трагедия могла случиться и в наши дни…»

Успех мюзикла «Ромео и Джульетты», созданного Ж. Пресгурвиком, был ошеломляющим. За короткий срок мюзикл стал мировым бестселлером и уже поставлен на многих языках: французском, голландском, русском, английском, немецком, итальянском, венгерском, корейском, японском, испанском, иврите.

И вот теперь герои мюзикла «Ромео и Джульетта» впервые поют на казахском языке. На премьере мюзикла присутствовал его создатель – маэстро Пресгурвик. Автор перевода на казахский язык — Гульнара Салықбай, режиссер-постановщик — Асхат Маемиров. Спекталь прошел с субтитрами на русском языке.

Яркий музыкальный спектакль представили талантливые артисты молодого театра «Астана Мюзикл». Они подарили зрителям трогательную историю любви, возможность мечтать и получить вдохновение в извечном поиске прекрасной и чистой любви. Именно эти цели и преследовал Жерар Пресгурвик, когда задумывал свой непревзойденный шедевр.

Казахстанская премьера мюзикла «Ромео и Джульетта» состоялась вечером 21 июня во Дворце Мира и Согласия. Постановка спектакля продлится до 4 июля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также