К сенокосу все готово

Заготовка кормов

У земледельцев — горячая пора: только что закончилась посевная кампания, уже пора начинать другую, не менее напряженную и ответственную — сенокосную.

Временный разрыв между ними очень короткий, а предстоит проделать большую работу как в организационном, так и в техническом плане: отобрать самых опытных и умелых механизаторов, отремонтировать и настроить сенокосную технику, подготовить сеновалы, поставить на колеса передвижную кухню-столовую, обеспечить ее квалифицированным персоналом и калорийными продуктами. В общем, дел много. Именно этим сейчас занимаются работники ТОО «Шалкар».

Хозяйство это многоотраслевое, одно из важнейших его направлений — производство и выращивание КРС породы ангус. В данное время содержатся 650 голов, к осени, т. к. отел продолжается, будет еще больше. Чтобы обеспечить такому стаду сытную зимовку, требуется заготовить массу самых разнообразных кормов — ячменя, овса, гороха, силоса, но основным среди них было и остается сено.

— На стойловый период нам его необходимо заготовить не менее двух тысяч тонн, — говорит директор ТОО Дулат Камзебаев. И, по его словам, для этого у хозяйства все есть. Прежде всего, это 7150 гектаров заливных лугов, где и растет богатое разнотравье. Заготовкой кормов занимается специализированная бригада опытных механизаторов под руководством Амантая Кошмагамбетова. В их руках — две сенокосилки «Крона» и два комбайна — ветродуя, валкообразователь, рулонный и тюковый пресс-подборщики, грабли, стогометатели, самозагрузочный прицеп. В общем, вся необходимая техника. Для хранения скошенной травы имеются два вместительных сеновала.

Трудиться кормозаготовители будут, как и много лет подряд, весь световой день, питаться — в поле, а потому шалкарцы ставят на колесо передвижной вагончик с двумя отделениями — кухней и столовой. Обслуживающий персонал определен, продукты заготовлены.

— В целом, начать сенокос мы можем хоть сегодня, — уверен Дулат Камзебаев, — но еще немного подождем: травостой очень густой (центнеров по 20 с гектара), однако пусть еще подрастет, сена будет больше. А оно лишним не бывает.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также