Иностранным инвестициям — «зеленый» коридор

Под председательством заместителя акима области Асхата Кайнарбекова состоялось заседание Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата с участием представителей АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST», а также ряда управлений, финансовых институтов региона.

Совет по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата образован при акимате области в целях создания наилучших условий для проведения единой инвестиционной политики, содействия в реализации конкретных инвестиционных проектов, рассмотрения проблемных вопросов, выработки рекомендаций по снижению административных барьеров, предложений в правительственный инвестиционный штаб по решению проблемных вопросов системного характера.

— «KAZAKH INVEST» создана по поручению Главы государства, она является единым переговорщиком, представляющим интересы страны при обсуждении перспектив и условий реализации инвестпроектов с иностранным участием, национальным оператором по сопровождению проектов от идеи до реализации, по принципу «одного окна». Кроме того, компания — единый координатор проведения инвестиционных форумов с иностранным участием, — отметил заместитель председателя правления АО НК «KAZAKH INVEST» Биржан Канешев.

Он презентовал принцип работы компании и схему взаимодействия ее региональных представителей с территориальными государственными органами и инвесторами, подчеркнув, что анализ инвестклимата в стране выявил имеющиеся сложности пребывания и деятельности иностранных инвесторов, шероховатости многих законодательств. Четырнадцать законов так или иначе касаются инвестиционной политики, не считая постановлений Правительства РК и приказов министерств. Все они в конечном итоге будут приведены в соответствие с мировыми стандартами.

Что касается схемы взаимодействия с инвесторами, предлагаемой нацкомпанией, то она достаточно проста и эффективна. Иностранному бизнесмену, желающему вложить деньги в Казахстане, потребуется обратиться во фронт-офис АО «НК «KAZAKH INVEST» и за сопровождение его проекта от этапа согласования до реализации в регионах будет отвечать нацкомпания. В этом промежутке — подготовка документов, ведение контрактов и переговоров, выделение земельного участка, выдача техусловий и т. д.

На заседании совета также выступил руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов, проинформировав о текущей ситуации в регионе по части привлечения инвестиций.

Подводя итоги, Асхат Кайнарбеков дал поручение государственным органам обеспечить максимальное содействие АО «НК «KAZAKH INVEST» в вопросах сбора информации, своевременного согласования и получения разрешений, требуемых для реализации инвестиционных проектов.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также