Активно, адресно, всем миром…

Какую работу проводит областной наркологический реабилитационный центр, рассказал депутатам заместитель главного врача организации Арман Бекеев на заседании постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, экологии и природопользования.

Несмотря на снижение за последние годы количества лиц, состоящих на учете, наша область пока занимает далеко не последнюю строчку в республиканском общенаркологическом показателе. По данным прошлого года, на учете числится 10244 больных, из них подростков — 378, в сравнении с 2015 годом есть снижение по заболеваемости и наркоманией, и алкоголизмом. После представленной обширной справки члены комиссии интересовались мерами борьбы с наркоманией в молодежной среде.

Как сообщил Арман Бекеев, один из первых принципов работы областного центра — профилактика. Причем работа ведется не в одиночку, а совместно с областными управлениями — образования, внутренней политики, по вопросам молодежной политики, правоохранительными органами, в том числе в рамках деятельности областного координационного штаба. К примеру, ежегодно добровольное медицинское тестирование проводится среди учеников 9-11 классов школ, студентов колледжей и вузов на предмет раннего выявления употребления наркотических и психотропных веществ. «В летний период специалисты центра выезжают в детские центры отдыха, причем не одни, а с теми, кто находится на заключительном этапе лечения. Дети должны слышать жизненные истории из первых уст»,- говорил он.

Посещают медики и трудовые коллективы. «Наши врачи, прежде всего, дают знания о поведенческих расстройствах, связанных с общением в социуме, принципах воспитания характера, духовной стойкости, здорового образа жизни — все, что поможет сосредоточиться на истинных жизненных ценностях»,- пояснил он. Говоря о проблемах, отметил: тревожит появление и распространение легкодоступных синтетических наркотиков, слабоалкогольных тонизирующих напитков, последние, к сожалению, завоевывают все больше подростков. «Общеизвестно, что лишь 2-5 процентов наркозависимых способны вернуться к нормальной жизни… Наша общая задача — не допустить первого употребления»,- акцентировал докладчик.

Его поддержала и.о. руководителя облуправления по вопросам молодежной политики Юнона Фомич. По ее мнению, такой формат мероприятий, как конкурсы, фестивали, соревнования, посвященные борьбе с наркоманией, весьма популярны у молодежи как в городе, так и в селе. Много хороших отзывов получила, к примеру, проведенная в ДК «Достар» акция «За мир без наркотиков!», прошедшая под эгидой Шанхайской организации содружества.

Свою точку зрения по поводу эффективности работы областного наркологического реабилитационного центра высказала член Ревизионной комиссии Акмолинской области Динара Алтаева. По данным аудита, за прошлый год контролеры выявили ряд нарушений, говорящих о неэффективном использовании средств. Суммы, озвученные ею, не просто резали слух. Материалы переданы в департамент госдоходов, департамент Национального бюро по противодействию коррупции, прокуратуру, сейчас они рассматриваются в суде ввиду обжалования объектом госаудита результатов контроля.

По итогам заседания члены комиссии приняли соответствующее постановление с рекомендациями. Так, депутаты посоветовали больше внимания уделить адресной работе с семьями, в которых есть «трудные» подростки.

Камиля Ахмет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также