«Лето: берегите детей!»

Областной штаб по противодействию наркомании

Проблеме выработки у молодежи антинаркотического иммунитета, было посвящено очередное заседание областного межведомственного штаба по противодействию наркомании и наркобизнесу, состоявшееся под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова.

Из доклада главного врача областного наркологического реабилитационного центра Серика Ашимова следовало, что по количеству лиц, состоящих на наркологическом учете, Акмолинская область занимает 14-е место. Всего наркозависимых — 703. Из них: 51 — женщина, 11 — подростков. За I квартал 2017 года взяты на учет — 23 человека, 15 из которых впервые. Нет больных с диагнозом «наркомания» в Енбекшильдерском, Егиндыкольском и Коргалжынском районах. В результате принимаемых мер количество наркопотребителей в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10% (с 782 до 703 человек), в т.ч. несовершеннолетних на 55% (с 20 до 9). Фактов смертности наркоманов от передозировки наркотиками не допущено.

За 2016 год протестированы 36436 учащихся и студентов. Половина из них в г. Кокшетау. При этом выявлено 14 положительных результатов, двое взяты на профилактический учет. За пять месяцев 2017 года в области тестирование прошли 11541 учащихся. Положительные результаты выявлены: в Бурабайском районе — 1, Атбасарском — 4 и г. Степногорске — 16.

Приводя эти цифры, Серик Набиевич подчеркнул, что тестирование учащейся молодежи нигде кроме нашей области не проводится. И в связи с удорожанием более чем в два раза стоимости наркотеста (от 800 до 1700 тенге) и целях экономии бюджета предложил остановить эту работу.

Резонным было ответное мнение первого заместителя начальника ДВД полковника полиции Асхата Галиева, которое сводилось к народной поговорке: «на здоровье не экономят». Асхат Канатович привел примеры из личной практики раскрытия преступлений и их профилактики, когда жертвами наркомании являлись воспитанники детских домов И убедил насколько важно выявление наркозависимости у подростков на ранней стадии. Тем не менее, необходимые расчеты членами областного штаба были сделаны. По их результатам председательствующий резюмировал: «Тестирование нужно проводить однозначно и, в первую очередь, по группам риска».

О работе по организации противодействия наркомании и наркобизнесу в городе Степногорске отчитывалась руководитель местного МВШ Гульназ Абилова. Как оказалось, из 69 тысяч жителей этого города и поселков употребляют психоактивные вещества и состоят на учете врача-нарколога 1176 больных, в том числе алкоголизмом. Уменьшение по сравнению с прошлым годом составило 47. Нуждающиеся получают квалифицированную наркологическую помощь. В наркотестировании участвовали 1559 учащихся. В числе проводимых других профилактических мероприятий: фестивали здоровья, недели семьи, различные выставки. Словом, неприятие наркотиков воспитывается с детства. Но, несмотря на это, сегодня в г. Степногорске наркозависимых 168, всего на десять человек меньше, чем в 2016 году. «Так что говорить о значительных успехах не приходится», — заключила Гульназ Маратовна.

Оптимистичной была информация руководителя управления образования Балым Избасаровой о воспитательной работе как приоритетном направлении деятельности. Контингент учащихся с 10-го по 11 классы по области в этом году составляет 170 480 человек. 94% их занятости увеличивает этот показатель по сравнению с прошлым годом почти на 17,5 тысяч. Бригадами по озеленению, трудовыми отрядами, экологическими лагерями, школьными лесничествами будут охвачены 40 826 детей. Трудоустроены 365. По программе «Туған жер» в походах и экскурсиях, полевых экспедициях «Ұлы дала елі» по изучению родного края примут участие 5 848. Столько же в туристических поездках по области, республике, странам ближнего и дальнего зарубежья. 22 805 учащихся посетят международную специализированную выставку «ЕХРО-2017».

В Атбасарском районе начался областной турнир по футболу. С 10 по 13 июля в г. Акколе пройдут малые олимпийские игры среди воспитанников детских домов. С июля по август будет проводиться фестиваль «Лето-2017», в рамках которого планируются соревнования по футболу, баскетболу, волейболу. Предусмотрено функционирование 17 загородных детских оздоровительных центров для 10 452 учащихся.

Особое внимание уделяется учащимся из группы риска. На учете в наркологическом реабилитационном центре состоят 11 подростков. Из них: 2 — из Атбасарского района, 1 — Буландынского, 1 — Шортандинского, 7 — г. Кокшетау. Уличены в употреблении токсических веществ 5 подростков: 1 из г. Атбасара, 4 — г. Степногорска. В правоохранительных органах состоят на учете 772 несовершеннолетних. Из них: 351 школьник и 862 состоящих на школьном учете. За каждым несовершеннолетним закреплен преподаватель общеобразовательного учебного заведения.

Балым Сабетовне, да и другим выступающим полковник полиции Галиев рекомендовал принять меры для уничтожения на территориях детских оздоровительных лагерей зарослей конопли. Вожатых и воспитателей допускать к работе с детьми лишь после прохождения наркотестирования. Говорил о необходимости делать упор на индивидуально-воспитательной работе с учащимися из группы риска. Работать в тесном контакте с участковыми полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних. «Все озвученные здесь вопросы острые. К рекомендациям прошу отнестись со всей серьезностью. Ведь речь идет о наших детях — будущем страны», — подытожил первый заместитель начальника ДВД области.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также