Что предлагают ученые разных стран?

Новые технологии на «ЭКСПО-2017»

ЭКСПО – это выставка технических достижений. Казахстанская площадка, конечно же, не стала исключением.

На ней страны негласно соревнуются не только в гостеприимстве и привлечении туристов, но и в научных открытиях. Главные экспонаты – разработки возобновляемых источников энергии, чтобы в будущем человечество не зависело от ограниченных ресурсов. «Умная» техника, «умные» дома и даже «умная» обувь – именно это, по-мнению ученых, ждет нас уже совсем скоро. Некоторые экземпляры находятся ещё в разработках, а другие уже применяются в быту.

Будущее за энергией природы

Каждый павильон на выставке рассказывает о «зеленой» энергетике и о примерах использования ее в своей стране. Энергии ветра, воды, солнца и даже биомассы, по мнению ученых, станут источниками энергии, когда ископаемые ресурсы станут заканчиваться. И даже из навоза можно будет получать заветные киловатты.

Уже сейчас в Таиланде используют для получения электроэнергии экскременты слонов.

В некоторых странах для получения энергии уже идут в ход различные растения, водоросли и даже мусор. В павильоне Германии можно увидеть модель водорослевого биореактора. В Гамбурге уже построено здание, где установлены прозрачные фасадные панели с водорослями. А чехи представили мусоросжигательную печь с положительным балансом потребления и производства энергии. Эта техника производит энергии больше, чем потребляет.

Но главный упор в большинстве павильонов все-таки на энергию солнца. Одной из первых стран, внедривших солнечные технологии ещё в 70-х годах, был Израиль, где давно научились использовать возобновляемые источники энергии. На сегодняшний день здесь насчитывается 200 компаний, занимающихся ВИЭ, около 30% из которых представляют собой стартапы.

«Умные» вещи

Много «умных» вещей представлено в павильоне Казахстана. К примеру, солнечный кувшин. Принцип работы достаточно прост: днем он накапливает солнечную энергию, а вечером его можно использовать для освещения.

Есть здесь и солнечный текстиль. Солнечные панели могут быть использованы и в производстве одежды. Так, в скором будущем заряжать телефоны можно будет от рукава пиджака или платья.

Национальный центр биотехнологий в Астане представил свою разработку – биосовместимый клей из молюсков. Он может со временем заменить хирургический шовный материал. Здесь же есть биоцемент и биопластик.

Беговые кроссовки «Enko» уже есть в продаже. Правда, пока не в широком доступе. На выставке их можно увидеть в казахстанском павильоне. Такая обувь использует кинетическую энергию. Она сохраняет энергию сжатия пружины при опоре на ногу и высвобождают эту энергию при отталкивании от земли, придавая дополнительное ускорение.

«Умная» техника

На выставке можно увидеть powerwalk – аналог powerbank. Другими словами, накопитель энергии. Но заряжается он не от розетки, а от того, что вы идете или бежите. Устройство накапливает энергию, затем от него можно зарядить смартфон. По такому же принципу работает кинетический фонарик, представленный на выставке.

Китайские ученые обещают в скором времени тоже поставить очень «умную» технику. К примеру, менее энергозатратный холодильник, который охлаждать будет не все продукты, а выборочно. Каждому продукту – своя температура.

Стиральные машины тоже станут беречь энергию и воду. Правда, на вопрос, когда эта техника заработает, и есть ли она уже в продаже, волонтеры китайского павильона засмеялись и ответили: «Нет, это в будущем».

Узбекские ученые ломают голову над кинетическим смартфоном, который бы тоже заряжался от движения. Правда, если таковой появится на рынке, сложно придется офисным работникам, которые весь день проводят в сидячем положении.

Экотранспорт

В павильоне Монако представлен велосипед, работающий на солнечной энергии. Его спроектировали и создали ученики Технического лицея Монако. Он может при помощи электрической энергии преодолевать дальние расстояния без перерыва на подзарядку. Спонсором этого экспоната выступил Александр Винокуров.

Чехи представили на выставке электробусы компании «Skoda Elektric». Подобный транспорт уже перевозит пассажиров в городах Плвзень и Тршинец. В Чехии электробусы уже успели зарекомендовать себя как более надежный и дешевый в обслуживании транспорт. Модель такого электробуса, созданная на 3D-принтере специально для «ЭКСПО-2017», отличается лишь оригинальным дизайном.

Кроме электробусов, чехи представили электровелосипед, на котором запросто можно преодолевать до 200 км в день. Велосипедом можно управлять с помощью экрана на руле или приложением AGOGS Control в смартфоне. В Европе больше всего электровелосипеды распространены в Нидерландах и Германии.

Электровелосипед представил на выставке и французский концерн «Peugeot». Мощность – 250 Вт, вес – 25,7 кг.

Еще один французский экспонат – складной скутер с электрическим двигателем. Заряжается всего за 60 минут. Вес – 8,5 кг. Мощность – 500 Вт. В автономном режиме держит скорость 12 км/ч.

Много на выставке и автомобилей. Французский концерн также представил свой экспонат, правда, эту версию они уже демонстрировали на специальной выставке в Шанхае в 2015 году. «Peugeot Quartz Concept» обладает высокотехнологичностью, а салон автомобиля сделан из инновационных материалов.

Экотранспорт также есть в павильоне Германии. Здесь представлены как автомобили,так и двухколесные средства передвижения. Свою версию электромобиля продемонстрировали в швейцарском павильоне. Однако есть на выставке страны, которые представляют только планируемые разработки. К примеру, отличился Узбекистан. В павильоне представлен гибридный «Matiz». Он оснащен гидролизной установкой, которая во время движения вырабатывает водород из воды. Сейчас модель проходит тестовые испытания.

Также здесь есть модель электромобиля на солнечной энергии. Принцип работы заключается в следующем: фотопанели на крыше питают аккумуляторы и два электромотора. Во время стоянки машину заряжает солнечная станция.

«Умные» дома

Дома в скором времени сами будут производить энергию, причем больше, чем ее потребляют. По крайней мере, к этому стремятся ученые. Так, Германия представила разработку «Эффективный дом плюс». Здесь используют фотогальваническую установку. На выставке экспозиция представляет собой абстрактное здание. Однако в жизни оно выглядит очень современно и презентабельно.

Очень «умный» «зелёный» дом представили в павильоне Словакии. Экокапсула. Он сочетает в себе все возможные «зелёные» технологии. Панели на крыше позволяют использовать энергию солнца. А специальные резервуары – дождевую воду. Такой дом не требует никаких коммуникаций. На рынок, по словам представителей Словакии, эти эко-капсулы поступят уже в течение ближайшего месяца. Очень удобно использовать такие домики в гостиничном бизнесе. Никаких дополнительных затрат. Достаточно поставить такую эко-капсулу в живописном месте. Если же дождевой воды не хватает, можно принести воду из реки или озера. Специальные фильтры ее очистят. Стоимость такой эко-капсулы около 100 тысяч евро.

«Умные» дома и даже города представлены во многих павильонах «ЭКСПО-2017». Наглядно увидеть город будущего и энергию будущего можно в павильонах Южной Кореи, Китая, Финляндии, Израиля, России и, конечно же, хозяина выставки – Казахстана.

По материалам inform БЮРО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также