У степногорцев теперь есть герб города

Год 25-летия госсимволов
У Степногорска в дни празднования государственных символов Республики Казахстан впервые появился свой герб. Он выбран конкурсной комиссией и одобрен большинством общественного совета.

В объявленном акиматом конкурсе приняли участие и взрослые, представившие профессиональные работы, и дети — с яркими незамысловатыми рисунками. Лучший из 24 эскизов выбирали без малого месяц народным голосованием на сайте акима города. На конкурсную комиссию допустили 7 работ. Важно было, с одной стороны, избежать плагиата и, с другой — учесть специфику Степногорска как промышленного центра Акмолинской области. Оригинальность идеи также принималась во внимание. Все это, по единодушному мнению членов комиссии, наиболее удачно отражено в гербе, созданном преподавателем Детской художественной школы Ириной Назаренко.

По словам победительницы конкурса, она, создавая герб города, старалась максимально выдержать каноны геральдики и при этом передать своеобразие Степногорска. Герб-победитель исполнен в голубой и золотой красках — цвета неба и солнца, округлой формы. В центре композиции — золотой шанырак как символ единства, над ним эмблема мирного атома — отражение специфики градообразующего предприятия (СГХК); обрамлением шанырака стала шестеренка, в которой кто-то увидит зубья роторного карьерного экскаватора (подчеркнута значимость для города «Казахалтына»), а кто-то — деталь подшипника (отдана дань уважения работникам подшипникового завода). В целом все это создает представление о Степногорске как о промышленном городе. В верхней точке герба запечатлен год рождения Степногорска — 1964-ый. По левую и правую сторону от исторической даты колосья пшеницы — город вырос в хлебном краю. Боковые срединные точки герба украшены национальным орнаментом, между ними, в нижней части, название города — Степногорск (в двух версиях, кириллической и на латинице).

По предложению членов комиссии, в окончательной версии герба должно быть меньше загруженности элементами — для лучшего восприятия. При этом авторская концепция не претерпит существенных изменений.

Доработанная версия главного символа Степногорска была представлена для утверждения городскому общественному совету.

Не обошлось без разногласий, когда речь зашла о расположении шанырака на гербе (в окончательной версии он, увеличенный, — в центре), о размещении на нем эмблемы мирного атома (кто-то считает этот символ наиболее подходящим для научных городов, тем более что в Степногорске снизилась переработка урансодержащей руды), наконец, об обрамлении герба колосьями пшеницы (так ли уж необходимы они для главного символа промышленного города?).

В обсуждение, наряду с общественностью, включились депутаты, представители местной исполнительной власти во главе с акимом города. Из двух противоположных точек зрения (от слов «это не мой герб» до сказанного «на гербе отображена историческая сущность Степногорска и его современные реалии») — доминирующей стала вторая. И во многом не без убежденности акима города Ануара Кумпекеева: «А я чужим герб не считаю. Наша область — аграрная житница страны, хлеб всему голова. К тому же, в нашем городе проходит диверсификация — открыто прорывное предприятие, которое обеспечивает страну средствами химзащиты растений, как раз-таки зерновых и зернобобовых. Национальный орнамент — это атрибутика страны. Атом, золото, подшипник — незыблемы. Да, мы потеряли позиции по урану, но ведь у нас перерабатывается давальческое сырье. А после визита Премьер-министра в прошлом году оформляется контракт на недропользование Буденновского месторождения — и пусть оно располагается не на нашей территории, но переработка и получение закиси-окиси урана будет у нас…

У нашего города никогда не было герба. Очень символично, что ко Дню госсимволов мы принимаем герб Степногорска».

Общественный совет утвердил предложенный вариант герба Степногорска, а авторы эскизов, набравших наибольшее количество голосов, на праздновании Дня госсимволов были награждены дипломами и премиями.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор «АП»,

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также