О совершенствовании сестринского дела

В современной системе здравоохранения тенденции развития сестринского дела значительно усиливают роль медицинской сестры. Если изначально она считалась помощником врача, то в настоящее время современная теория сестринского дела, основанная на научном подходе и доказательной практике, представляет медицинскую сестру в качестве равноправного партнера врача, который принимает самостоятельные решения, планирует и осуществляет сестринский уход.

Значительное расширение функций среднего медицинского персонала, обусловленное внедрением в практику здравоохранения сложных технологий, требует необходимости обеспечения медицинских организаций практико-ориентированными кадрами, обладающими высоко-профессиональной квалификацией и многофункциональными компетенциями.

Вхождение Казахстана в Болонский процесс диктует необходимость приведения системы образования, профессиональных стандартов, квалификаций и должностных позиций в соответствие с Европейскими директивами, в том числе и по сестринскому делу.

Для реализации мероприятий по совершенствованию и развитию сестринской службы в Республике Казахстан. в 2014 году разработано положение о проведении в 2014-2017 гг обучения по образовательной программе прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело». Оно основывается на разрабатываемой Концепцией развития сестринского дела в РК до 2020 г, Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», Государственной программе развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, Концепции развития медицинского и фармацевтического образования на 2011-2015 годы, Комплексного плана развития кадровых ресурсов здравоохранения на 2013-2016 годы.

В целях совершенствования и развития сестринской службы, для подготовки практико-ориентированных специалистов сестринского дела новой фармации, в Кокшетауском высшем медицинском колледже проводится обучение по образовательной программе прикладного бакалавриата специальности «Сестринское дело». Для обучения по данной программе колледж имеет динамично развивающуюся материально-техническую базу, оснащенную современным симмуляционным оборудованием с тренажерами и муляжами.

Выпускники данной образовательной программы будут обладать профессиональными навыками и компетенциями, предусматривающими оценку состояния пациента и оказание помощи, патронаж детского и взрослого населения, обучение пациентов и его родственников, выписку рецептов под контролем врача.

Таким образом, модернизация сестринского образования повысит роль медицинской сестры в системе здравоохранения и улучшит качество осуществления сестринского ухода при оказании медицинской помощи населению.

Сотрудники Кокшетауского Высшего медицинского колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также