Ни обычного «розлива», ни «отверточной» сборки

Международное партнерство
ТОО «Астана-Нан» начало сотрудничество с крупной мировой компанией агротехнической отрасли «Arysta Lifescience».

Изучив перспективный агрохимический рынок Казахстана, американский концерн «Platform Speciality Products», куда входит названная компания, поддержал инициативу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Правительства РК. Совместно с компанией «Астана-Нан» было создано высокотехнологичное производство некоторых препаратов в Казахстане на базе существующего степногорского завода.

Новое производство не является ни «отверточной сборкой», ни обычным розливом продукта. На новейшем оборудовании, приобретенном компанией «Астана-Нан» в 2017 году по рекомендации «Arysta Lifescience», на заводе в Степногор-ске будет осуществляться полный цикл производства препарата из высокоэффективных действующих веществ.

Следует   отметить,   что   ТОО «Астана-Нан» уже с 2016 года производит гербицид, а теперь в сотрудничестве с американским партнером запускает пилотный проект производства полного цикла высокоэффективного и экологически безопасного грамминицида «Эверест 700 ВДГ». Выход на полную производственную мощность запланирован в начале сельхозсезона 2018 года.

Для ознакомления с текущей ситуацией непосредственно на месте, на завод ТОО «Астана-Нан» прибыли представители американской компании — Хилдо Бриллеман, глава «Arysta Lifescience» регионов Северо-Запад, Центральная и Восточная Европа и страны СНГ, Алексей Фокин, глава «Arysta Lifescience» (страны СНГ) и Серик Салтыков, глава «Arysta Lifescience» (Казахстан и Средняя Азия).

Пройдя по цехам, партнеры высоко оценили технологическое оборудование завода. По словам учредителя ТОО «Астана-Нан» Мурата Сарсенбаева, на линию по выпуску гербицида было затрачено 2,5 млн долларов собственных средств, кроме того, предприятие активно пользуется мерами государственной поддержки, входя в Карту индустриализации страны.

Мощность проекта — 120 тонн в год, то есть таким количеством гербицидов можно обработать 4 млн гектаров хлебных полей. Новая продукция, как отмечает Мурат Жунусович, очень качественная и удобная в работе — как для транспортировки, так и хранения. Работать на новой линии будут 48 человек. Всего же в ТОО «Астана-Нан» сегодня трудятся 258 человек, а с выходом на полную проектную мощность всех линий, количество работников увеличится до 360.

«Партнерство с «Arysta Lifescience» обеспечит «Астана-Нан» новый потребительский рынок не только в странах СНГ, а также в Канаде, Северной и Латинской Америке», — резюмирует Мурат Сар-сенбаев, говоря о плюсах начавшегося взаимовыгодного партнерства. Весьма символично, что запуск данного проекта совпал с началом Международной выставки «ЭКСПО-2017». Несомненно, реализация нового проекта станет мощным импульсом для дальнейшего роста и развития совместного, казахстанско-американского партнерства в рамках программы локализации и расширения местного производства в Казахстане.

Нана АНТИДЗЕ, пресс-секретарь акима г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также