Гости «ЭКСПО-2017» на первой ветровой электростанции

Скоро исполнится два года как вблизи г. Ерейментау запущена в эксплуатацию первая ветровая электростанция, явившаяся пионером реализации Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» по обеспечению половины всего совокупного энергопотребления в стране за счет альтернативных и возобновляемых видов энергии. Проект, стоимостью 18,9 млрд тенге, был осуществлен с участием АО «Самрук-Энерго» и компании «Ветропарки Украины». На «ВЭС Ерейментау-1», которая снабжает «зеленой» электроэнергией объекты проходящей в Астане международной выставки «ЕХРО-2017», побывала украинская делегация.

В горах Ерейментау, на подстанции, окруженной ветроэнергетическими установками 85-метровой высоты, каждая из которых приводится в действие вращением массивных лопастей с размахом в диаметре 93 м, в этот знойный день стоял звенящий гул от работы трансформаторов. Народного депутата Верховной Рады Максима Ефимова, заместителя министра энергетики Украины Наталью Бойко и других представителей делегации встречали управляющий директор, член правления АО «Самрук-Энерго» Каныш Молдабаев, генеральный директор ТОО «Первая ветровая электрическая станция» Нурлан Сак и аким Ерейментауского района Ермек Нугманов.

Гендиректор Нурлан Ибадуллаулы рассказал гостям об опыте строительства и эксплуатации ветровых турбин, изготовленных по лицензии на заводе в г. Краматорске. Ознакомил с работой диспетчерского пункта.

Словами искренней благодарности в адрес Украины за предоставленное качественное оборудование открыл брифинг для журналистов управляющий директор АО «Самрук-Энерго» Каныш Молдабаев.

— Это первая в истории Казахстана ветровая электростанция мегаватт класса мощностью 45 МВт, — подчеркнул он. — Наша компания представляет интересы государства в электроэнергетической отрасли и претворяет планы страны по переходу к «зеленой» энергетике.

Прежде чем строить объект был изучен потенциал данной местности, выбрана площадка. Не просто проходила адаптация оборудования к климатическим условиям. Круглый год осуществлялось строительство. В итоге бесперебойно функционируют все 22 ветроэнергетические установки мощностью 2,05 МВт и своя собственная подстанция 220/35 кВ. Годовая выработка дает возможность сэкономить до 100 тысяч тонн угля. Всего с момента ввода в эксплуатацию она обеспечила выработку «зеленой» электроэнергии в объеме 330 млн кВтч, что предотвратило выброс в атмосферу свыше 300 тысяч тонн газов. Этот проект обеспечивает снижение дефицита электроэнергии в Акмолинской области, играет важную роль в экономическом развитии Ерейментауского района. ВЭС является основным донором местного бюджета.

В ближайшее время, как отметил Каныш Танирбергенович, планируется в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий приступить к реализации второго этапа строительства данного ветропарка, увеличению его мощности вначале до 50, затем-205 МВт. А в перспективе, достижение 300 МВт позволит в год вырабатывать до одного миллиарда кВтч «зеленой» электроэнергии.

Особо поблагодарил за плодотворное сотрудничество компанию «Ветропарки Украины» во главе с ее генеральным директором Владиславом Еременко.

— Очень рад приветствовать вас на славной своей историей и богатой природой Ерейментауской земле, — обратился аким района Ермек Нугманов. — К  нашим  основным  достопримечательностям добавилась Первая ветровая электростанция. Ее вклад в экономику района неоценим. Более 200 человек были трудоустроены во время строительства ветропарка. Сегодня из 29 его специалистов, 12 — местные жители. Мы гордимся тем, что «ВЭС Ерейментау-1» обеспечивает электроэнергией столичные объекты международной выставки «ЭКСПО-2017».

Народный депутат Верховной Рады Максим Ефимов поделился тем, что на Украине с 2009 года действует «зеленый» тариф и регламентирующий его закон. В нем предусмотрена локальная составляющая, позволившая до 2014 года построить до 500 МВт мощностей, конкурирующих с европейскими производителями. В Ерейментауском ветропарке он видит международную кооперацию, успешно осуществленную немецкими технологами, украинскими производителями и казахстанскими строителями.

— Сегодня благодаря этому проекту Украина имеет честь особо участвовать на «EXPO -2017»! Спасибо за то, что вы нам поверили. Мы ценим это и будем всегда стараться поставлять только качественную продукцию, — выразил готовность на дальнейшее сотрудничество председатель государственного агентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук..

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также