ТОО «ХПП Лана»: не просто «сундук» для зерна

Модернизация производства

Год назад численность рабочих на крупнейшем линейном элеваторе Атбасарского района с проектной мощностью без малого двести тысяч тонн составляла 45 человек. В июне 2016-го пришел новый инвестор, сейчас коллектив ТОО «ХПП Лана» насчитывает уже 145 работающих.

Лето минувшего года прошло для ТОО «ХПП Лана» под эгидой большого ремонта и благоустройства. Во-первых, был реконструирован административно-бытовой корпус, здание столовой на 50 посадочных мест. Капитально отремонтированы складские и производственные помещения, включающие в себя силосные корпуса элеватора, авто- и электроцеха, подстанцию, тепловозное депо, сушильно-очистительные башни, 10 зерноскладов и т.д. Приобретено много нового оборудования, в том числе для зерновой лаборатории, смонтированы вторые ж/д весы. Они, кстати, как и автомобильные, высокоточные электронные. Появилась дополнительная зерносушилка КС-40 производительностью 40 т/час, построен газгольдер на 300 м3, обновлен машинно-тракторный парк.

По словам руководителя ТОО Ермека Шайкенова, основной вид деятельности предприятия — приемка, хранение, сушка, отгрузка зерновых и масленичных культур. Проектная мощность составляет 185 тыс. тонн, она будет достигнута после полной реконструкции.

— В настоящее время элеватор способен принять 120 тысяч тонн зерна, к уборке урожая планируем подтвердить уже 155 тысяч тонн, — рассказывает он.- Пока сезон не наступил перекрываем зерносклады, восстанавливаем три зерносушилки. В смену элеватор способен принимать от сельхозтоваропроизводителей до 3 тысяч тонн зерна.

Кроме ремонта основного оборудования ТОО «ХПП Лана» работает над несколькими интересными проектами. Благо территория в 42 га, инфраструктура позволяют развернуться. Например, реконструировано здание неработающей мельницы под крупяной цех.

— Крупу шести разновидностей под брендом «Атбасарская» будем производить в собственном цехе, оборудование протестировано и отлажено, — говорит Ермек Шайкенов. — Из ячменя перловую и три вида ячневой

(мелкую, среднюю и крупную), из пшеницы — крупу двух видов (мелкое дробление и крупное), из проса — пшено. Оборудование позволяет перерабатывать горох и кукурузу, но пока в наличии только ячмень, пшеница и просо. На первых порах постараемся обеспечить свой район, затем хотелось бы расширить географию поставок до Акмолинской области и плюс…

Еще один интересный проект, который позволит если и не зарабатывать дополнительно, то хотя бы значительно экономить деньги, — собственный механический цех. Он уже запущен, изготавливают там некоторые быстроизнашиваемые элементы элеваторного оборудования. К примеру, стальной раструб российского производства стоит 26 тысяч тенге, отечественного — 22 тысячи, произведенный своими силами обходится значительно дешевле. На стадии запуска собственная нефтебаза на 3600 тонн единовременного хранения горюче-смазочных материалов. ТОО планирует получить статус оператора по поставке дизельного топлива в Атбасарском районе в период уборки и посевной.

— Все это делается для того, чтобы люди были заняты круглый год, — подчеркнул Ермек Рамазанович.

К слову, не только в заботах о модернизации производственной базы прошел 2016 год. Для всех категорий работающих созданы неплохие условия. Своя столовая с трехразовым питанием, запущена собственная пекарня на 500 булок в сутки (одна буханка обходится работающим на предприятии в 55 тенге, излишки поставляются в магазины Атбасара). В административно-бытовом корпусе отведено место для рекреационной зоны. Хочешь, «качай» мускулы в спортзале, нет, наслаждайся шумом ниспадающей воды от импровизированного водопада в окружении экзотических растений в зимней оранжерее.

Приезжие инженерно-технические специалисты живут буквально на работе. Для них на территории элеватора построено восемь 1,2,3-комнатных квартир со всеми удобствами, плюс два отдельных дома. Арендная плата символическая — оплата коммунальных услуг. Еще восемь арендных квартир для рабочих содержит предприятие в Атбасаре.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Атбасарский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также