Стали трактористами в родном селе

Программа продуктивной занятости

Пятнадцать жителей села Пригородное Шортандинского района нашли работу благодаря обучению, проведенному для них специалистами Агротехнического колледжа № 5 аула Бозайгыр.

Между этими населенными пунктами в Шортандинском районе больше 60-ти километров, но это не помешало сотрудникам колледжа внести свой вклад в реализацию госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Узнав о том, что в Пригородном есть люди, желающие обучиться профессии тракториста-машиниста, представители колледжа решили действовать: набрали группу из пятнадцати человек по направлениям районного центра занятости, а чтобы не отвлекать на целый месяц преподавателей колледжа и мастеров производственного обучения, нашли педагога для будущих трактористов на месте. Учить их согласился инженер-электрик с высшим образованием, местный житель Павел Пазников.

Как рассказала корреспонденту «АП» заместитель директора по учебно-воспитательной работе агротехнического колледжа № 5 Роза Шарипова, каждую неделю преподаватели учебного заведения выезжали в Пригородное проверить, как идет обучение. Они же по завершении месячных курсов принимали экзамены у новоиспеченных трактористов.

— Отрадно отметить, что участие в организации обучения принимали и будущие работодатели наших курсантов, например, предоставляли транспорт, чтобы ребята прошли медосмотр в районном центре, — рассказывает Роза Шарипова. — А после окончания учебы все 15 курсантов сразу были трудоустроены, успели даже поучаствовать в посевной кампании.

На днях состоится уже второй выпуск трактористов-мотористов, обучившихся на курсах колледжа, — теперь в с. Камышинка, где 12 мая к освоению азов профессии приступили 17 человек.

Екатерина ЛЬВОВА.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также