О развитии, инновациях и кадрах

Партийное кураторство

О развитии электроэнергетики в регионе, внедрении новых технологий на промышленных предприятиях шла речь на очередном заседании комиссии регионального партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие». Председательствовал депутат областного маслихата Сергей Кистин.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя АОФ партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, представители областных управлений, промышленных предприятий области.

— За 2011-2016 годы выросли качественные показатели в сфере энергетики. Стабильно электричеством снабжается 94% населения, снизилась аварийность и уменьшились нормативные потери, — рассказала и.о. руководителя отдела энергетики облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ольга Цальцавко. Большое подспорье — альтернативные источники энергии, которыми в 2016 году было выработано 141,7 млн квтч, или 17% от общего объема вырабатываемой электроэнергии в области. Говоря о возобновляемых источниках энергии, она отметила, что международной компанией ТОО «KB Enterprises» планируется строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 100 МВт в Целиноградском районе, ТОО «ЦАТЭК Green Energy» — ветряной электрической станции в Аршалынском районе, ТОО SamrukGreen Energy «Строительство ветровой электростанции (ВЭС) в г. Ерейментау» мощностью 50МВт. Планируемый срок реализации- 2018 год.

Вместе с тем, 6% населения — жители Целиноградского, Аршалынского, Шортандинского районов, получившие земельные участки в пристоличной зоне без подведенной инфраструктуры, сегодня подключены к частным трансформаторам и электроподстанциям. Как отметила Ольга Цальцавко, согласно Комплексному плану развития пристоличной зоны, уже разработана ПСД на подведение в эти районы электросетей. Но остается проблематичной передача вновь построенных линий электропередач на обслуживание энергоснабжающим организациям, в инвестпрограммах которых не заложены средства на их содержание. Такое положение опять же в пристоличных регионах, а также Бурабайском районе.

Об инновациях, применяемых при изготовлении керамического кирпича в ТОО «ENKI» (наличие «ноу-хау», изобретений, патентов, новизна конструкции), усовершенствованных технологических параметрах и схемах, наработанных за семь лет, рассказал начальник ПТО ТОО «ENKI» Муратбек Байымбетов. По его словам, после внедрения наработок на финишные вальцы фирмы HENDLE (Германия) — завод производит прочный кирпич с улучшенной гладкой поверхностью. С установкой нового резательного автомата с нанесением фаски на три грани изделия (завод «Красный Октябрь», Украина) увеличилась конкурентоспособность товара — кирпич приобрел более совершенный вид.

Рассказали об использовании новых технологий на своих предприятиях генеральный директор АО «ЕПК Степногорск» Анатолий Томилов, главные технологи АО «Тыныс» Мерген Махметов, АО «Асыл Арман» — Мирас Капар.

В ходе заседания задавались вопросы, высказывались предложения. В частности, об использовании энергосберегающих ламп в уличном освещении, на сегодняшний день эта работа выполнена в регионе лишь на 35% (в текущем году планируется замена ламп на энергосберегающие на 32 км сетей). Говорили об обеспечении собственными кадрами существующих и вводимых объектов электростанций, промышленных предприятий. В пример привели АО «ЕПК Степногорск», которое обеспечивается кадрами из выпускников местного колледжа.

По мнению присутствующих на заседании комиссии, очень мало информации, справочных материалов о работе, нововведениях, внедрении инноваций на предприятиях региона, их кадровой составляющей. Заинтересованным ведомствам рекомендовано создать единую информационную базу по области. Партийные кураторы обратили особое внимание и на такой момент: внедрение инноваций, технологий -дело нужное, ведущее к увеличению производительности труда, его эффективности, что, безусловно, важно. Но при этом не должен оставаться открытым вопрос сокращения рабочих кадров.

Раушан УТЕУЛИНА.

Акманат АЛИМБЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также