Лучшие мировые учебники переведем на казахский

О модернизации общественного сознания

Статья Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» является посылом к выходу на принципиально новый духовный уровень всему казахстанскому народу.

Проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» можно считать платформой нового гуманитарного мышления, которая грамотно и планомерно строилась в течение ряда лет. Вся проделанная работа направлена на возможность дать нашей молодежи качественное образование, используя богатейшей опыт развитых стран. Для осуществления такой возможности Глава государства поставил задачу — перевести на казахский язык 100 лучших учебников мира.

Рассматривая данную задачу, поставленную Елбасы, сюда бы я отнесла Францию с ее богатой политологией, Китай и Японию с глубокой философией, основанной на вековых традициях.

Кроме того, я полагаю, что это также должны быть учебники по искусствоведению, которые будут воспитывать в молодых людях духовность.

Полученный опыт позволит нашей молодежи легко ориентироваться в быстро меняющемся мире, использовать полученные знания для успешного развития.

Четкость, логичность, выверенная стройность данного проекта позволит уже через 5-6 лет зазвучать новым гуманитариям. Молодежь — люди новой формации, по уровню образования будут соответствовать мировым стандартам, а это кадры, которым вершить будущее нашей страны. Кроме этого, гуманитарная интеллигенция станет рупором духовности и нравственности. Ведь именно им развивать такие духовные ориентиры, как язык казахского народа, родную культуру, национальные традиции, музыку и литературу.

Данный проект позволяет молодежи, не теряя накопленной веками национальной духовности и мудрости, с уверенностью идти вперед, опираясь на передовой мировой опыт и современные технологии.

Елена ВИНТЕР,
директор КГУ «Средняя школа-гимназия №1 г. Кокшетау».

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также