EXPO-2017: По залам павильонов

Фотопроект «АП»: По залам павильонов

Австрия. Крути педали и смотри кино

В этом году исполнилось ровно 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Австрией, и за этот период сотрудничество двух стран достигло высокого уровня по всем направлениям.

Австрийская команда архитекторов создала в павильоне своей страны настоящую игровую площадку, где посетителям не было скучно, ибо энергию они вырабатывали сами. Настоящим подарком для многочисленных зрителей в этот день стал концерт хора мальчиков монастыря Святого Флориана, являющегося одним из старейших в мире (его история берет начало в 1071 году). Коллектив исполнил Государственные Гимны Казахстана и Австрии. Три австрийские компании отобраны международным жюри для участия в павильоне «Зона лучших практик». Это Heliovis, которая отличилась новыми солнечными технологиями, Andritz Hydro, представившая технологии по использованию силы приливов и отливов в гидроэнергетике, и Landwirschaftliche Fachschule Tulln (сельскохозяйственная школа в Тульне), сконструировавшая рикши на солнечных батареях. Вице-министр науки, исследований и экономики Австрии Бернадетте Гирлингер в свою очередь отметила, что Казахстан — наиболее важный партнер Австрии в Центральной Азии: « Мы демонстрируем необычный подход и в тоже время красоту нашего ландшафта, современную и традиционную австрийскую культуру. Наши «ноу-хау» использованы при строительстве выставки: сфера покрыта изготовленными в Австрии солнечными панелями, а вода в ЭКСПО-городок поставляется по австрийским трубам». Лозунг павильона — «С умом, душой и силой мышц». На входе гостей встречает колесо обозрения, которое вращается, если потянуть за веревочку. На колесе — все то, чем славится страна: Альпы, Моцарт, Шварценеггер, шоколад, традиционный австрийский стол с сыром, шницелями и розовым вином, а также необычная порода лошадей, которые рождаются черными, но в течение 6-8 лет становятся белыми и их отправляют в лучшие школы верховой езды по всему миру. Австрия является лидером по производству альтернативной энергии, 60% ее вырабатывается ветровыми и 30% — гидроэлектростанциями. По аналогии с ветряками в павильоне установлены разноцветные вертушки.

На игровой площадке посетителям предлагается потратить свою энергию с пользой. Например, чем быстрее крутятся педали велосипеда, тем четче становится картинка на экране. Основная идея — показать, что источником энергии является сам человек. «Цель работы нашего павильона заключается в том, чтобы представить тематику энергии в игровой форме. Мы настроены на семейных посетителей, на семейную публику в нашем павильоне, но вместе с этим предлагаем экономическую программу, рамочную программу, благодаря которой мы сможем построить новые экономические взаимоотношения и укрепить уже существующие связи с Казахстаном», — сказал, в свою очередь, комиссар национального павильона Австрии Рихард Шенц.

Украина. От рушника до ветрогенератора

Искрометным гопаком, мощной позитивной энергией зарядил своих гостей со-стояв-шийся в четверг в рамках «ЭКСПО-2017» Национальный день Украины. Пиком праздничного креатива стала презентация нового украинского рекорда — рушника длиной в 30 метров, достойного быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. Что ни говори, а у hand made тоже есть своя мощная энергетика…

В числе наиболее интересных проектов следует назвать инновационные ветрогенераторы, солнечные концентраторы, жалюзи, вырабатывающие электричество, и другие разработки. С ними посетителей «ЭКСПО-2017» знакомят в павильоне «Шелковый путь», где расположен стенд этой страны. Как уже отмечалось, программа Национального дня Украины отличалась редким эмоциональным позитивом. Особенно динамично выступила рок-группа «Kozak System», которую лично представлял вице-премьер Геннадий Зубко. Затем гарны хлопцы и дивчины в национальных костюмах торжественно пронесли яркое полотно 30-метрового рушника по территории ЭКСПО-городка вплоть до самого павильона, где к большому удовольствию посетителей состоялся   концерт   вокально-танцевального коллектива «Чаровница» После обеда в рамках Национального дня страны состоялся бизнес-форум «Украина — Казахстан: новые горизонты». Его участники обсудили актуальные вопросы государственной политики и инвестиционного потенциала в сфере возобновляемой энергетики.

Подборка новостей по материалам Kazpravda.kz.

Фото Ермурата ДОСУМОВА, Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также