«Сдай кровь — спаси жизнь»

14 июня — Всемирный день донора
Под таким названием в областном центре крови стартовала традиционная акция, в которой приняли участие главные врачи и сотрудники медицинских организаций Кокшетау. Мероприятие прошло при поддержке облуправления здравоохранения.

Несколько раз в год работники медицинских организаций становятся донорами. К этой почетной миссии привлекаются не только те, кто сдают кровь регулярно, но и новички. Сегодня в области насчитывается 8797 доноров из них 1648 — первичных. Только за прошедший год в областной центр крови обратились для выполнения донорских функций 14 177 человек.

К слову, стать донором можно не только в период проведения акции, помнить о важности донорства нужно постоянно, ведь ежедневно в переливании крови нуждаются онкобольные дети, в частности с диагнозом лейкемия.

Поэтому в первую очередь собранная кровь будет передана маленьким пациентам детской областной больницы, а также на лечение тяжелых больных.

Далеко не все могут поделиться своей кровью. Процедура донорства включает такие моменты, как прохождение предварительного медицинского освидетельствования, включающего осмотр врача-терапевта и проведение следующих исследований: состав периферической крови, функциональные показатели печени, тесты на инфекционность; определяется группа крови и Rh фактор донора, наличие вирусного гепатита, независимо от давности заболевания, наличие у донора в сыворотке крови антигена гепатита В, антител к гепатиту С- HCV, наличие антител к вирусу иммунодефицита — ВИЧ, сифилис в анамнезе, положительные серологические реакции на сифилис, туберкулез, независимо от давности заболевания, бруцеллез, туляремию, токсоплазмоз, эхинококкоз, малярию и т.д.

— Сдача крови на донорство — серьезная процедура и для того, чтобы она прошла безопасно, человек должен выполнить ряд мероприятий. Помимо общих рекомендаций врачи советуют донору непосредственно перед процедурой придерживаться определенной диеты. Человек, который принял решение совершить благородное дело и сдать свою кровь, должен накопить силы и максимально насытить организм полезными микроэлементами. Рекомендуется начинать готовить организм к процедуре за пару дней и именно в этот период, помимо диеты, следует полностью отказаться от алкоголя и некоторых медицинских препаратов, — отметил в приветственном слове главный врач Акмолинского областного центра крови Сакен Калымжанов.

Все полученные данные, а также результаты осмотра терапевта заносятся в личный журнал донора.

Донором плазмы может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. После проведения исследований у донора может быть взято не более 450 мл крови.

Так, в прошлом году по области заготовлено 6714,7 литров консервированной крови, 94,9% от общего количества — от безвозмездных доноров.

Стоит отметить, что областным центром крови осуществляется выезд бригады. За прошедший год выездной бригадой областного центра крови был сделан 21 выезд. При этом обратились 452 человек, сдали безвозмездно кровь 366. В выездных условиях заготовлено более 179 литров консервированной крови, что составляет 2,6% от всей заготовленной крови по области.

Ирина ТРОНЕВА,
по материалам пресс-службы облуправления здравоохранения.

***

Традиционный праздник, посвященный Всемирному дню донора, устроил областной Центр крови. Конечно, главными героями торжества стали люди, на счету которых не одна спасенная жизнь.

Поздравляя приглашенных, главврач Центра крови Сакен Калымжанов отметил: донорство — самая гуманная миссия человека. «В этом году Министерство здравоохранения РК инициировало вручение нагрудного знака «Құрметті донор» тем, кто помогает людям, безвозмездно сдавая кровь. Огромное спасибо за то, что вы по первому зову приходите на выручку», — сказал он. Теплые слова виновникам торжества адресовала ветеран службы крови Мария Бабченко.

Обладателями нагрудного знака стали кокшетауцы Ерден Жантасов, Максат Кулжанбеков, Наталья и Елена Белан, Владимир Пруд, Егор Филиппов, Дмитрий Панковец, Снежана Милашенко, Сансызбай Колбаев, Ляззат Хаметова, Сергей Тыщенко. Кроме того, почетной грамотой Центра крови награждены другие горожане — Аскар Нуртазин, Дмитрий Тоболько, Олег Каспарян, Николай Колесников, Кайрат Баянов, Галина Надина. «Эти люди пожертвовали десятки литров своей крови для людей, которые находились между жизнью и смертью. Сейчас мы насчитываем более пятисот безвозмездных доноров, каждый из них заслуживает особых слов благодарности», — поясняет врач-трансфузиолог Центра крови Гульбизат Раскулова.

К примеру, Аскар Нуртазин — доброволец на протяжении 30 лет. «Впервые стал донором, будучи студентом. Причина банальна — хотел больничный оформить. Потом пришел еще раз по чьей-то просьбе, а сейчас и вспомнить не смогу, сколько крови сдал. Не представляете, насколько важно осознавать, что можешь спасти жизнь человека, и без разницы, родственник он или нет. Считаю, донорство воспитывает нравственные принципы — гуманизм, доброту, отзывчивость. Я призываю всех участвовать в таком благом деле. Кстати, это еще полезно для собственного здоровья», — поделился он.

В этот день прозвучали и ответные слова благодарности в адрес медицинских работников.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также